Новый президент Казахстана предложил переименовать Астану в Нурсултан

Материал Новой газеты

Бывший председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев официально вступил в должность президента страны, сообщаетИнтерфакс. 

Токаев принес присягу гражданам Казахстана. Агентство отмечает, что он стал президентом страны до истечения срока полномочий избранного президента Нурсултана Назарбаева в апреле 2020 года.

РИА Новости сообщает, что Токаев предложил переименовать столицу Казахстана Астану в честь Назарбаева. «Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника – первого президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева», – заявил он. Также Токаев предложил назвать центральные улицы всех областных казахских городов в честь первого президента. 

Токаев наградил Назарбаева знаком отличия «Золотая звезда» и присвоил ему звание «Народный герой».

Назарбаев накануне объявил об уходе в отставку с поста президента Казахстана. Он занимал этот пост почти 29 лет, с 1990 года. При этом Назарбаев остался на посту председателя Совбеза страны.  

До Токаева он был единственным президентом Казахстана с момента обретения страной независимости после распада СССР. Назарбаев побеждал на президентских выборах шесть раз. В 2015 году, во время последних выборов, он набрал 97,75% голосов. 

Фото : egemen.kz
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Отношения экс-президентов Казахстана и Молдовы | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Нурсултан навсегда: Парламент Казахстана одобрил переименование Астаны | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *