[ВИДЕО] Беспрецедентная явка на голосование граждан с левобережья Днестра

Сотни граждан из приднестровского региона были привезены организованно, в автобусах и микроавтобусах, в несколько избирательных участков, открытых на правом берегу Днестра. Репортеры ZdG заметили случаи организованного подвоза граждан в населенные пункты Дороцкая и Кошница, Дубоссарского района, Варница, Новоаненского района, и в город Новые Анены, где открыты избирательные участки по избирательному округу № 47. Вместе с тем, в социальных сетях были опубликованы фото и видео, на которых видно, что людей привозили организованно и на избирательные участки в Резине и Шолданештах, открытых для голосования по избирательному округу № 47 , а также в Каушанах и Штефан-Водэ, где голосуют по избирательному округу № 48.

Видеоролики сопровождаются обвинениями в том, что люди были привезены ДПМ и ПСРМ, а за голосование им заплатили по 20 долларов США. Когда к ним подошли с этим вопросом, люди отказались сказать, кто организовал перевозку.

До 15:20 по избирательным участкам по округам № 47 и № 48, открытых для граждан из приднестровского региона, проголосовало более 24.000 человек, проживающих на левом берегу Днестра. Их количество намного превышает общее количество избирателей с левобережья Днестра, которые участвовали в выборах 30 ноября 2014 года, или которые голосовали на президентских выборах 13 ноября 2016 года.

К примеру, на предыдущих парламентских выборах всего проголосовал 9261 гражданин из приднестровского региона, а во втором туре президентских выборов участвовало 16.728 человек.

Центральная избирательная комиссия объявила в опубликованном пресс-релизе, что национальное законодательство не предусматривает каких-либо запретов на подвоз граждан к избирательным участкам.

«Эти случаи должны быть задокументированы в соответствующем порядке и рассмотрены, в том числе через феномен по подкупу избирателей. Генеральный инспекторат полиции был уведомлен об этих фактах», – отмечается в пресс-релизе ЦИК.

Начальник Национального инспектората по патрулированию (НИП), Марин Максиан, также заявил сегодня, что организованный подвоз граждан не является нарушением.

Читайте также:

[ФОТО] Как голосуют избиратели из приднестровского региона

[ФОТО] ПСРМ раздает листовки перед избирательным участком в Дороцкая

[ВИДЕО] Организованное голосование в Каушанах и Штефан Водэ: десятки маршруток и автобусов стоят в очереди у избирательных участков

[ФОТО / ВИДЕО] Очередной избирательный участок взят «штурмом» гражданами из приднестровского региона

Перейти к интерактивной карте, чтобы посмотреть одномандатные округа, открытые в стране и за границей, адреса избирательных участков, а также найти информацию обо всех кандидатах, которые претендуют на мандат в новом Парламенте, можно по ссылке ниже.
Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000