Без заработной платы на протяжении последних лет. Какое имущество декларируют Майя Санду и Андрей Нэстасе

Лидеры блока «ACUM», Майя Санду и Андрей Нэстасе, представили свои декларации об имуществе и личных интересах в преддверии парламентских выборов. Ни Нэстасе, ни Санду не декларируют заработную плату, полученную в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Согласно декларации об имуществе, с 1 января 2017 года по 1 декабря 2018 года Майя Санду не получала никакого дохода на рабочем месте. Лидер партии «Действие и солидарность» (ПДС) декларирует 500 рум. леев, которые она получила в результате выступления на конференции в Бухаресте, а также проценты по вкладу около 500 долларов США.

Квартира – с 2003 года, машина – с 2012 года

Майя Санду также декларирует квартиру площадью 74,5 кв.м. на ул. Алба Юлия в Кишиневе, купленную в 2003 году, и автомобиль «Toyota Rav 4» 2007 года выпуска, приобретенный в 2012 году за 170 тысяч леев. Санду также утверждает, что владеет банковским счетом в США с 38,2 тысячами долларов. В 2013 году, когда она только вернулась из США, Майя Санду декларировала, что у нее чуть более 133 тысяч долларов.

Ранее, в 2016 году, отвечая на вопросы ZdG, Майя Санду сказала, что купила свою квартиру на деньги, которые она заработала, когда она работала в офисе Всемирного банка, а автомобиль – на те, что были получены в Вашингтоне: «Я работала в офисе Всемирного банка в течение многих лет. У меня там была хорошая зарплата, не такая, как в Вашингтоне, но хорошая. На эту зарплату я купила свою квартиру. Автомобиль я уже купила на ресурсы, которые заработала в центральном офисе Всемирного банка».

Имущество Андрея Нэстасе

Андрей Нэстасе тоже не декларирует никаких доходов, полученных на рабочем месте. Лидер Платформы «Достоинство и правда» (ППДП) ранее заявлял, что с началом политической деятельности приостановил действие адвокатской лицензии. Тем не менее, лидер Платформы ДП указал в своей декларации об имуществе и интересах, что в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года его супруга Анжела, которая живет с детьми семьи Нэстасе в Германии, получила годовой доход почти 68 тысяч евро немецкой компании. Также, в бюджет семьи Нэстасе поступили 14 тысяч евро в виде пособий на несовершеннолетних детей, а также 35 тысяч евро, полученные от продажи автомобиля модели «Mercedes S350».

Андрей Нэстасе живет в доме в городе Кодру, входящем в состав муниципия Кишинев. Официально, согласно кадастровым данным, здание стоит 2,23 млн. леев и имеет площадь 156 кв.м., оно было введено в эксплуатацию в 2014 году.

Дом, в котором живет Андрей Нэстасе, расположен в пригороде мун. Кишинева, г. Кодру, и был сдан в эксплуатацию в июне 2014 года

Дом Нэстасе в селе Мыдрешты, Теленештского района, подаренный ему матерью

Хотя в декларации о доходах и имуществе, поданной в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в 2016 году, лидер ППДП указывает 10 строений в графе «жилые дома», данные, которые были распространены средствами массовой информации, аффилированными с Демократической партией Молдовы, на самом деле, Нэстасе является владельцем или совладельцем только 4-х домов, остальные – это хозяйственные строения и пристройки. Таким образом, помимо дома в Кодру, в котором он живет, Нэстасе является собственником родительского дома в Мындрештах, который остался ему по наследству со всеми пристройками. Также, семья Нэстасе получила в наследство и 2/3 родительского дома его супруги в Бубуечь, мун. Кишинев.

Андрей Нэстасе владеет «Nissan Maxima», выпущенным в 2004 году, задекларированная стоимость которого составляет 10 тысяч евро.

«Все мое богатство – это то, что я приобрел в законном порядке, работая в Республике Молдова и за рубежом, так что мне абсолютно не перед кем отчитываться. Я не работал на государство, я не работал в органах местного или центрального публичного управления, не распоряжался публичными деньгами. Напротив, я работал с утра до вечера, защищая права человека в своей стране и за рубежом», – заявил Нэстасе для ZdG в начале предвыборной кампании на пост примара Кишинева.

Лидер ПДС, Майя Санду, будет баллотироваться на парламентских выборах в феврале 2019 года в округе № 50 (к западу от Республики Молдова), а Андрей Нэстасе – в округе 33, который включает в себя пригороды Бэчой, Кодру, Дурлешты, Сынджера и Трушены.

Читайте также:
Декларация о доходах Плахотнюка: Дивиденды на сумму более 5 миллионов ЕВРО и акционер в двух новых фирмах

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *