Во сколько обойдется содержание здания Президентуры в 2019 году

Если в 2018 году из государственного бюджета было выделено около 20 миллионов леев на аппарат президента Республики Молдова, то в государственном бюджете на 2019 год на институт президента будет выделено почти 30 миллионов леев.

Согласно данным Министерства финансов, бюджет на будущий год был увеличен на 9,7 миллионов леев. Причина данного увеличения состоит в том, что было взято на баланс нового здания Президентуры, обновленного на деньги турецкого народа. Таким образом, поскольку новое здание нуждается в обслуживании и обустройстве, возникла необходимость в увеличении бюджета на 10 миллионов леев.

Также в государственном бюджете на 2019 год предусмотрены расходы в размере 11 миллионов леев на персонал аппарата президента Республики Молдова.

19 февраля текущего года начались работы по ремонту здания Президентуры Республики Молдова, разрушенного во время протестов 7 апреля 2009 года. Общая стоимость проекта, а это около 10 миллионов евро, была полностью оплачена правительством Турции. В нее входила стоимость как ремонта здания, так и всей необходимой мебели. Здание Президентуры было открыто во время визита в Молдову президента Турции, Реджепа Эрдогана. Президент Молдовы Игорь Додон, занимающий позицию убежденного государственника с прорусской ориентацией, а также защитника православия, попросил Эрдогана профинансировать восстановление здания еще в июле 2017 года, во время своего визита в Анкару. Однако ни в одном из своих публичных выступлений Игорь Додон не сказал, при каких условиях президент иностранного государства намерен инвестировать деньги в здание, в котором находится глава другой страны, или какие выгоды он получит взамен. Напротив, Додон заявил, что за ремонт здания Президентуры ничего взамен не требуется.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000