Ремонт Правительства РМ на миллионы леев: дубовый паркет, столовая, комната для гостей, крыша и бесшумные лифты

Главное управление по администрированию зданий Правительства сделало в течение последних двух месяцев закупки и оплатило услуги на сумму 23,2 млн. леев для проведения внутренних и наружных ремонтных работ, как отмечается в информации Государственного регистра государственных закупок. Самый крупный контракт на суму 5.668.800 леев был подписан 19 октября 2018 года с фирмой «Liftmontaj», которая должна в течение двух месяцев доставить и установить в Доме правительства четыре лифта, два грузоподъемностью 1000 кг, а еще два на 500 кг.

ООО «Liftmontaj» основано 6 июня 2016 года фирмой «Liftcom», ее управляющим является Дмитрий Каналы.

Лифты будут установлены и в административном здании на пр. Штефан чел Маре 162. Соответствующий контракт на 1,7 млн. леев был подписан 24 октября с муниципальным предприятием «Liftservice».

Более 5,5 млн. леев будут выплачены ООО «Giesena» для «благоустройства комнаты для гостей на пятом этаже Дома правительства и столовой на 1-м этаже, с подключением к инженерным сетям вестибюля с 1-го этажа».

Модернизация тепловых сетей в административных зданиях на пр. Штефан чел Маре 162, на пр. Штефан чел Маре 180 и на ш. Хынчешть 53 будет стоить 3,2 млн. леев. Договор был подписан 7 ноября с ООО «Proterm Grup». С той же фирмой был подписан контракт на 357 тыс. леев для приобретения ирригационной системы.

Еще 2,1 млн. леев стоит ремонт крыши Дома правительства. Аукцион, в котором приняли участие три хозяйствующих субъекта, выиграла фирма «Eurocity Construct», которая в сентябре текущего года подписала контракт на 2,4 млн. леев на благоустройство прилегающей территории здания правительства и на ремонт ступеней со стороны площади Великого Национального Собрания (ПВНС). А в 2017 году был подписан контракт на 3,5 млн. леев на капитальный ремонт центральной входной лестницы Дома правительства.

В сентябре текущего года произошли некоторые изменения на уровне руководства ООО «Eurocity Construct». Администратором и основателем фирмы стал Игорь Липчану, человек, который имеет большие деловые связи с бывшим заместителем министра экономики Валерием Трибой, задержанным Национальным центром по борьбе с коррупцией в рамках уголовного дела о злоупотреблении служебным положением, но приговоренным судом первой инстанции только к штрафу в размере 37,5 тыс. леев. ООО «Eurocity Construct» имеет офис на ш. Мунчешть 77, где находятся офисы других фирм Игоря Липчану. По данным Кадастра, 3 мая 2012 года Игорь Липчану продал через свою фирму «Lipcianu» нежилое помещение площадью 325 кв. метров на ул. Мунчешть 77 матери заместителя министра Софии Трибой.

Два договора на общую сумму 1,1 млн. леев были заключены Главным управлением по администрированию зданий правительства в сентябре текущего года с ООО «7 Servicii Imobiliare», которое обязалось в течение двух месяцев отремонтировать фасад и наружные лестницы административных зданий, находящихся в ведении Главного управления по администрированию зданий правительства на пр. Штефан чел Маре 162 и на ш. Хынчешть, 53.

Работы по ремонту полов из дубового паркета на втором и четвертом этажах Дома правительства стоят почти миллион леев. Контракт на сумму 941.886 леев был подписан 11 октября с ООО «Kropovs-Grup».

Работы по ремонту тепловых сетей и наружных кондиционеров будут стоить 1.499.771 леев и будут выполнены ООО «Polimer Gaz Conducte».

Фирма «Gazenergoexpert» была признана победителем аукциона по выполнению работ по ремонту котельной административного корпуса по ул. Букурией, 18a, на сумму 392.700 леев.

Правительство покупает строительные материалы у ООО «Resacons-STR», оплатив сумму в 363 тыс. леев.

Читайте также:
Пять сентябрьских покупок молдавского Правительства на сумму 7,6 миллионов леев

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *