Новые задержания по «делу Трибой»

Четыре человека были задержаны по делу, в котором фигурирует вице-министр экономики, Валерий Трибой. Так, за решеткой оказались один из водителей вице-министра экономики, он же сотрудник экономического агента, руководимый чиновником из тени, директор компании, который сдал в аренду предприятие Furnizarea Energiei Electrice Nord, здание, приобретенное у Moldtelecom, один из советников чиновника, а также директор предприятия Furnizarea Energiei Electrice Nord, Вячеслав Молдован, объявила Анжела Старински, пресс-секретарь НЦБК (Национального центра по борьбе с коррупцией).

Вячеславу Молдован 30 лет, родом из с. Чинишеуць, Резинсокого р-на. Он представитель ДПМ и кандидат по спискам партии на местных выборах 2015 года на должность советника мун. Кишинев.

Обыски в Правительстве продолжались и в субботу после того, как в пятницу Валерий Трибой, замминистра экономики, был задержан за злоупотребление служебным положением.

В пятницу вечером,  31 марта, Валерий Трибой был задержан офицерами НЦБК. В пресс-релизе Национального центра по борьбе с коррупцией говорится, что вице-министр экономики был задержан прокурорами Антикоррупционной прокуратуры и сотрудниками НЦБК по делу, в котором он подозревается в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государственному бюджету в особо крупных размерах. Чиновник останется в изоляторе НЦБК в течение 72 часов.

Так, прокуроры установили, что подозреваемый, используя свое положение, с помощью третьего лица, купил в АО Moldtelecom, которое основало Министерство экономики, недвижимость на общую сумму около миллиона леев, а после сдал здание в аренду на 10 лет предприятию Furnizarea Energiei Electrice Nord. Далее подозреваемый, также используя свое положение, заставил арендатора сделать в здании ремонт за свой счет. Согласно документам следствия, на него было потрачено 4 млн леев.

Прокуроры и сотрудники НЦБК провели обыски в кабинете и дома у Трибоя, а также в его автомобилях. В результате уголовного преследования следователи приобщили улики к делу.

По факту злоупотребления властью возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РМ – Злоупотребление властью или служебным положением, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1350 до 2350 условных единиц или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 5 до 10 лет.

Прокуроры объявили о продолжении уголовного преследования по данному делу, для установления всех подозреваемых.

Читайте также:
Миллионер из Министерства экономики, скрывающий бизнес и имущество

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Ремонт Правительства РМ на миллионы леев: дубовый паркет, столовая, комната для гостей, крыша и бесшумные лифты | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000