Результат встречи молдавского и российского президентов: 2019 − год Молдовы в России, 2020 – год России в Молдове

В рамках официального визита президента Республики Молдова в Российскую Федерацию 31 октября-1 ноября состоялась встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Среди прочего, лидеры двух государств договорились о принятии «совместных действиях по увеличению экспорта товаров молдавского производства на российский рынок, в том числе снятие с 1 января 2019 года таможенных пошлин на экспорт в Россию следующих товаров молдавского производства: овощей, фруктов (яблоки, черешня, слива, нектарины и др.), плодоовощных консервов и винодельческой продукции».

В рамках обсуждения вопросов в сфере гуманитарного сотрудничества, достигли договоренности «объявить 2019 год Годом Молдовы в России, а 2020-й – годом России в Молдове».

Также, президент Республики Молдова заверил российского президента, что «абсолютное большинство граждан Молдовы поддерживают курс на сохранение исторически сложившихся дружественных отношений с Россией и укрепление молдо-российского стратегического партнерства».

Отметим, что президент Игорь Додон, находившись с визитом в Сочи, в качестве специального приглашенного Высшего Евразийского экономического совета, объявил 14 мая о том, что Республика Молдова получила статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Предложение о наделении статусом наблюдателя, как утверждает Додон, принадлежит главе Российской Федерации, Владимиру Путину, и его единогласно поддержали представители остальных стран-членов Союза: президент Беларуси, Александр Лукашенко, президент Казахстана, Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана, Сооронбай Жээнбеков, и премьер-министр Армении, Никол Пашинян.

На просьбу объяснить, что подразумевает этот статус, и какие изменения он включает в себя, политический эксперт и доктор юридических наук, заместитель директора Института развития и социальных инициатив «Viitorul», Игорь Мунтяну, подчеркивает, что, в первую очередь, «речь идет о политическом решении президента социалиста Игоря Додона, которое само по себе ставит под угрозу процесс европейской интеграции и вызывает недопонимание относительно истинных намерений Молдовы».

Согласно данным, предоставленным Барометром общественного мнения в 2017 году, примерно 42,4% молдаван проголосовали бы за присоединение Молдовы к Евразийскому союзу, а 30,4% проголосовали бы против. Данные Барометра общественного мнения за апрель-май 2018 года показывают, что, в случае референдума, в пользу присоединения к Таможенному союзу проголосовало бы 42% граждан, в то время как против высказалось бы 38%.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000