Евродепутаты протестуют против закона об украинском языке

Группа из 19 членов Европейского Парламента направила открытое письмо председателю Верховной Рады, Андрею Парубий, в котором выражают беспокойство по поводу закона об украинском языке, пишет «Agerpres».

Письмо было подписано венгерскими депутатами из Фидес, мадьярскими депутатами из стран, соседствующих с Венгрией, а также двумя румынскими и двумя болгарскими евродепутатами.

4 октября украинский парламент одобрил в первом чтении проект закона об украинском языке, документ в его нынешней форме представляет большую опасность для национальных меньшинств, в том числе для румын в Черновцах, Одессе и Закарпатье

6 ноября данный законопроект должен быть проголосован во втором чтении, с возможными изменениями, но наблюдатели не ожидают значительных изменений в пользу меньшинств.

В своем письме 19 евродепутатов напоминают об обязательствах, взятых на себя Украиной в рамках международных соглашений, по поводу соблюдения прав меньшинств.

Более того, они предлагают представить соответствующий закон Европейской комиссии за демократию (более известной как Венецианская комиссия, структура в рамках Совета Европы) в целях выражения мнения до окончательного голосования.

Евродепутат Андрея Бочкор Фото: goloskarpat.info

В то же время, венгерский евродепутат Андрея Бочкор, уроженка Закарпатского региона Украины, направила информационное письмо в адрес председателя Европейского Парламента, Антонио Таяни, в котором заявляет, что соответствующий закон нарушает права меньшинств. Она просит Брюммель мониторизировать законодательный процесс и обязать Украину соблюдать базовые права человека и провести консультации с организациями этнических меньшинств и международными учреждениями по новым законам, затрагивающим меньшинства.

Законопроект об украинском языке содержит квоты на телерадиовещание: программы на любом другом языке, кроме украинского, не могут превышать определенный процент вещания в прямом эфире (10-20%), а также статью 7 нового закона об образовании, которая ограничивает право на обучение на родном языке, против которой протестовали румыны из Украины, а также такие государства, как Венгрия, Румыния, Болгария и т.д..

Киевский парламент в прошлом году принял спорный украинский закон об образовании, который ввел системы 12-классового образования в Украине и расширение использования украинского языка в сфере образования. Согласно данному закону, обучение в средних и высших учебных заведениях Украины производится исключительно на государственном языке (украинском), а обучение на языках национальных меньшинств доступно только в детских садах и начальных школах.

Отметим, что в ноябре 2017 года президент Румынии Клаус Йоханнис рассказал журналистам в Брюсселе, что Киев учтет мнение Румынии и румынской диаспоры, проживающей на территории Украины, при принятии решения об образовании на родном языке меньшинств.

Президент Румынии Клаус Йоханнис и президент Украины Петр Порошенко, Фото: Униан

«Я сказал президенту Порошенко, что для нас тема очень важная, и мы должны найти решение. Он пообещал принять во внимание все рекомендации Венецианской комиссии о внесении изменений в законодательство в этой области, а второй запрос – чтобы изменения, касающиеся образования на румынском языке в Украине, обсуждались до их внесения в закон, как в двустороннем формате, то есть с нами, представителями румынского государства, так и с представителями румынского меньшинства в Украине. Президент Порошенко согласился с обоими запросами и, в этом смысле, я думаю, у нас есть тенденция к урегулированию проблемы», – сказал в Брюсселе президент Румынии Клаус Йоханнис, цитируемый digi24.ro.

В конце сентября прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал спорный закон об образовании, который был принят Верховной Радой 5 сентября 2017. В принятом законе предполагалось, что национальным меньшинствам гарантируется право обучения на родном языке одновременно с украинским языком только в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Украинский политолог Артем Филипенко заявил ранее для ZdG, что принятие закона не учитывало несколько факторов, в том числе связь со странами, у которых есть диаспоры на территории Украины:

«В законе об образовании есть несколько ключевых моментов. Во-первых, на мой взгляд, здесь был очевидный прокол в стратегических связях и в анализе шагов, которые должны были быть предприняты государством. Если Парламент принимает закон, то он должен по крайней мере поставить об этом в известность Министерство иностранных дел Украины и спросить, не противоречит ли этот закон международным обязательствам.
Во-вторых, если бы Министерство иностранных дел знало о таких последствиях, наверное, следовало было бы провести профилактическую беседу с коллегами из стран, имеющих диаспоры на территории Украины. В частности, с коллегами из Румынии, Молдовы и Венгрии.
Закон принимался для реформирования системы образования в Украине с целью адаптировать ее к европейскому уровню. Что касается языка, этот закон был направлен на дерусификацию, то есть на возврат полноценного государственного статуса украинскому языку, и кроме того, он был направлен на то, чтобы обеспечить возможность меньшинствам поступать в украинские университеты. Необходимо найти компромисс, который позволил бы Украине обеспечить возможность получения обучения на румынском языке для румынского меньшинства», –  сказал Филиппенко.

Отметим, что по данным последней переписи населения, проведенной Киевом в 2001 году, в Украине зарегистрировано 155.130 этнических румын и говорящих на румынском языке, а 258.619 человек зарегистрировались в качестве молдован.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000