Как отразили турецкие СМИ визит Эрдогана в Молдову

После двухдневного визита в Республику Молдова, помимо двусторонних соглашений, подписанных с нашей страной, Реджеп Тайип Эрдоган вернулся в Турцию с двумя наградами: Орденом Республики, высшей государственной наградой Молдовы, которым его наградил его коллега, Игорь Додон, и с Орденом Гагауз Ери, высшей наградой гагаузского автономного региона, от башкана автономии, Ирины Влах. В свою очередь, президент Турции предоставил Молдове два специальных автомобиля для борьбы с массовыми демонстрациями.

«Где находится Молдова? Как попасть в Молдову?»

Портал «Milliyet» пишет, что визит турецкого президента в Молдову ознаменовался хорошей новостью: граждане обеих стран смогут путешествовать только с удостоверениями личности. Статья под названием «Где находится Молдова? Как попасть в Молдову?» предоставляет детали о географическом положении страны и самый лучший способ добраться сюда.

«Существуют прямые рейсы в Молдову из Стамбула, Измира и Анкары. Еще одним способом добраться до Молдовы является автострада. Этот вид путешествия, который длится около 13 часов, однако, не рекомендуется, поскольку дороги в Молдове не очень гладкие», – пишет портал.

«Визит Эрдогана в Молдову, „важный, исторический”»

Посол Республики Молдова в Турции, Игорь Болбочану, заявил для турецкого пресс-агентства «Anadolu», что визит Эрдогана является «важным, историческим», и позволит укрепить связи между двумя странами.

«Мы призываем турецких бизнесменов инвестировать в Молдову. Мы готовы помогать тем, кто хочет открыть отели, рестораны и многофункциональные центры в нашей стране», – заявил Болбочану.

Турция ждет от Молдовы прямой поддержки против «террористической организации Фетхуллаха»

В рамках своего первого официального визита в Молдову, президент Турции заявил, что Турция ждет поддержки Молдовы, «без колебаний», в борьбе против террористической организации Фетхуллаха («FETO»), – передает пресс-агентство «Anadolu» из Анкары.

«В своей общей борьбе против «FETO» турецкий народ ждет от своих друзей молдаван, чтобы они проявили необходимую поддержку без колебаний», – заявил Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции со своим молдавским коллегой Игорем Додоном в Кишиневе.

Эрдоган сказал, что «FETO» просочилась в военные силы Турции, в полицию, юридическую систему и во все учреждения страны, добавив при этом, что Молдова находится в опасности, потому что террористическая группировка может сделать то же самое здесь, передает агентство «Anadolu».

Ремонт здания президентуры – знак дружбы

«Этот проект будет сиять как знак дружбы между Турцией и Молдовой», – заявил Эрдоган по поводу ремонта здания президентуры Республики Молдова.

В свою очередь, президент Молдовы, Игорь Додон, поблагодарил за вклад Турции в «сильную и стабильную Молдову». «Турция – это важный пример для защиты нашего национального интереса и создания новых хороших взаимоотношений», – добавил Додон.

Полные права для гагаузского региона

Турецкий портал «Daily Sabah» передает, что в рамках своего визита в Молдову, Эрдоган посетил Комрат, столицу гагаузского автономного региона на юге Молдовы, где его приняли с большим энтузиазмом на церемонии открытия Дома культуры, построенного при финансовой поддержке Турции. В рамках церемонии открытия, Эрдоган сказал, что, хотя не существует общей физической границы с Молдовой, Турция воспринимает ее, как одного из своих соседей.

Турецкий президент, Реджеп Тайип Эрдоган, передал жителям Гагаузии, что договорился с президентом Игорем Додоном о том, что регион получил полную автономию, передает турецкое издание «Hurriyet».

Эрдоган сделал соответствующие заявления во время общей пресс-конференции с Игорем Додоном и главой региона Ириной Влах, в ходе своего визита в Комрат. Игорь Додон поддержал заявления Эрдогана, и сказал, что сделает все возможное, чтобы статус автономии, гарантированный Молдовой гагаузскому региону, полностью соблюдался. Додон также сказал, что хотел бы, чтобы эти законы были перенесены и в Конституцию страны.

Реджеп Тайип Эрдоган находился с визитом в Республике Молдова 17-18 октября вместе с министром обороны Турции, Хулуси Акаром, министром образования, Зией Сельчук, министром транспорта и инфраструктуры, Кахитом Турханом и министром молодежи и спорта, Мехметом Муххаремом Касапоглу.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000