Хотя в Сорокской крепости уже есть копия меча Штефана Великого, Додон попросил еще одну у Эрдогана

Игорь Додон попросил у президента Турции Реджепа Эрдогана копию меча Штефана Великого, в то время, как в Молдове уже есть несколько таких копий, одна из которых выставлена в Сорокской крепости.

«Как мы и договаривались в ходе двусторонней встречи, я повторяю просьбу привезти в Молдову оригинал или копию меча Штефана Великого. Я очень надеюсь, что найду Вашу поддержку в этом смысле», – сказал Игорь Додон во время встречи с турецким президентом.

Со своей стороны, Реджеп Эрдоган заявил, что меч Штефана Великого единственный в мире, поэтому его невозможно изъять из музея. В то же время, турецкий президент сказал, что уже отдал приказ о создании реплики меча, которую в скором времени привезут в Кишинев.

«Запрещено, чтобы меч покидал музей, но я Вас уверяю, что также, как мы подарили Румынии реплику меча, будет изготовлена одна и для Вас и выслана молдавскому народу», – заявил Эрдоган.

«Каждый может сделать себе копию»

Пресса ранее писала, что одна копия меча также находилась во владении Владимира Воронина, еще в 2004 году, а в 2012 году бывший премьер Влад Филат получил от Реджепа Эрдогана, который тогда также был премьер-министром, еще одну копию меча. Позже, однако, было решено, что меч будет выставлен в Сорокской крепости, там же он находится и по сей день.

Фото: point.md

«Мне кажется, что уже есть несколько копий этого меча. Каждый может сделать себе копию, потому что это не проблема. Недавно мне даже звонили из Ясс по поводу того, что также хотят реплику, и я предоставил им все подробности. Копия – это не что-то экстраординарное», – заявил для ZdG Николае Булат, директор музея истории и этнографии города Сороки и гид по Сорокской крепости.

С 2015 года реплика меча Штефана Великого выставлена в Сорокской крепости, там, где ею может полюбоваться каждый. В холодный период года копию переносят в Сорокский музей. Реплика обладает всеми характеристиками оригинала, который находится в Стамбуле, в музее Топкапы.

«Законной наследницей этого меча является старушка Молдова. Турки не хотят возвращать этот меч, потому что, если турецкое правительство решит что-то в этом роде, создастся прецедент для исторического наследия всего мира», – говорит Николае Булат.

Копия меча Штефана Великого попала и в США, к американскому президенту. Дональд Трамп получил реплику в 2017 году от румынского президента Клауса Йоханниса.

Несколько копий также находятся в Румынии, где ими можно полюбоваться в монастыре Путна в Сучаве.

Как меч Штефана Великого попал в руки турок?

Меч был подарен Штефану Великому после битвы при Васлуе папой Сикстом VI, в знак признания решающей роли Молдовы в защите христианства. В настоящее время существует несколько версий того, как меч попал в Турцию, одна из которых говорит о том, что Штефан Великий, якобы, лично передал меч туркам. По другой версии, меч был украден.

Фото: newsbucovina.ro

«Говорят, что в документации музея Стамбула меч не указан в качестве военной добычи, а это означает, что он не был взят в 1538 году Сулейманом Великолепным, когда он пришел в Сучаву, и кто-то передал ему сокровища. Скорее всего, один из наших правителей, Илиаш-Водэ, который очень сильно уважал великую Порту (Правительство Османской империи, прим. ред.), мог сделать ему такой подарок», – говорит Николае Булат.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    Интересно что рассказавают гиды в Турции про мечь ?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000