Перестановки в Правительстве Молдовы: бывший и.о. примара столицы предложен на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты

В Правительстве Республики Молдова происходят перемены после того, как ходе пресс-брифинга, организованного 14 сентября после заседания Национального политического совета Демпартии, лидер формирования Владимир Плахотнюк заявил, что после оценки деятельности Органа исполнительной власти, премьер-министр Павел Филип попросил его пересмотреть состав Кабинета министров, чтобы повысить «производительность команды».

Сильвия Раду, ранее исполнявшая обязанности примара Кишинева, была предложена Демократической партией сегодня, 18 сентября, на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты. Она заменит Светлану Чеботарь.

Сильвия Раду попала в политику в 2016 году, когда баллотировалась в качестве независимого кандидата на президентских выборах. Тогда, хотя она и инвестировала 4,6 миллионов леев, получила 5635 голосов (0,37%), из которых 1472 были из Кишинева. Раду была лишь восьмой из девяти конкурентов на выборах. Сильвия Раду вновь вернулась в общественную и политическую жизнь Кишинева в ноябре 2017 года, когда ее посадил в кресло временно и.о. примара Кишинева Нистор Грозаву.

В предвыборной кампании 2016 года более 2,4 миллиона леев из бюджета Сильвии Раду были потрачены на предвыборную рекламу на Prime TV политика Владимира Плахотнюка. В кампанию 2018 года телеканалы траста Плахотнюка поддерживают ее безвозмездно. Первый отчет о мониторинге поведения СМИ в ходе предвыборной кампании, представленный Независимым центром журналистики 2 мая 2018 года, доказывает, что национальные вещательные компании Prime TV, Canal 2 и Publika TV, заявившие, что у них не будет избирательных дебатов, прямо или косвенно выпустили целый ряд материалов предвыборного характера в новостных выпусках, в пользу независимого кандидата Сильвии Раду. Второй отчет показал те же выводы.

Миллионы кандидата Сильвии Раду, которых не было в 2017 году

Сильвия Раду является самым успешным кандидатом из зарегистрированных на выборах в Примэрию Кишинева. Согласно декларации об имуществе и интересах за 2017 год, у семьи Раду две квартиры, жилой дом, коммерческое помещение в столице и более 40 гектаров сельскохозяйственных угодий. Сильвия Раду, вместе с мужем, Верджилиу, являются владельцами трех автомобилей: Audi A8, Volkswagen Passat и Ford Transit. Супруги Раду владеют акциями и долями в пяти компаниях, самый крупный бизнес из которых ведет ООО «Radu-Agro», осуществляющая деятельность в сельском хозяйстве. Однако, в 2017 году их доход был скромным: Сильвия Раду задекларировала 13,2 тысяч леев – от Примэрии Кишинева, а ее супруг – 44,9 тысяч леев от ООО «Radu-Agro». Jurnal TV, однако, писал, что в декларации об имуществе за 2017 год Сильвия Раду не указала еще две компании, зарегистрированные за рубежом.

Дом Сильвии Раду

Но это не всегда было так. Из декларации о доходах и имуществе за 2014-2015 годы, поданной Сильвией Раду в ЦИК в 2016 году, когда она баллотировалась на пост президента, мы узнаем, что она получила в течение этого периода, будучи президентом «Gas Natural Fenosa», 10,3 миллионов леев, что означает: в среднем ее месячная зарплата составляла почти 430 тысяч леев. Тогда же Раду указала доход в сумме 2,7 миллионов леев, полученных от вкладов в финансовых учреждениях, в том числе из-за рубежа; а также 3,1 миллионов леев, полученных в виде пенсии, возмещения или премий; а также то, что она вместе со своим мужем владела 14 карточными счетами, на которых хранились 33,6 тысяч леев и 184,9 тысяч евро, что эквивалентно более 4 миллионам леев. Согласно декларации об имуществе и интересах за 2017 год, семья Раду хранит на банковских счетах в финансовом учреждении Испании только 22 тысячи евро.

Новый глава министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды

Николай Чубук – кандидат ДПМ на должность министра хозяйства, регионального развития и окружающей среды. Он заменит Ливиу Волконовича.

Чубук заявил в прошлом году зарплату в размере 300 тыс. леев из Агентства по вмешательству и платежу сельского хозяйства (АВПСХ) за прошедший год и 4500 лей от Центра стандартизации и экспериментов по качеству консервированного производства. Семья Чубук владеет домом, гаражом и другим недвижимым имуществом, во владение которого вошло в 2014 году. Также Чубук владеет участком земли, купленном в 2004 году, оцененный на сумму около 150 тыс. леев. В прошлом году, Чубук приобрел автомобиль BMW 525, 2006 года выпуска, о котором он гнаписал, что стоит 5000 евро.

Николай Чубук был назначен директором Агентства по вмешательству и платежу сельского хозяйства в 2016 году. До этого, с 2010 года он был зам. директора. Ранее, в течение шести лет он работал в юридическом отделе и гармонизации законодательства в рамках Министерства сельского хозяйства.

Ольга БУЛАТ
Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000