В Паланке сельчане обрабатывают землю с паспортом в кармане

Сельчане ходят обрабатывать землю с паспортом в кармане. Это привычное дело для жителей села Паланка района Штефан-Водэ, земли которых расположены за трассой Одесса-Рени. Через несколько месяцев жители деревни смогут быстрее добираться до места назначения. Специально для них, при поддержке Европейского Союза, был построен новый контрольно-пропускной пункт на границе Молдовы и Украины – для пешеходов.

Это принесет пользу не только жителям Паланки, но также водителям и пассажирам, пересекающим границу. Пункт пересечения, который начнет функционировать к концу этого года, обеспечит единый контроль таможенников и пограничников из Республики Молдова и Украины.Таким образом, время ожидания на границе значительно снизится, а поток пассажиров и товаров увеличится.

«Очень трудно привозить урожай в деревню»

Николае Дудниченко – агроном, в распоряжении которого более 140 га земли, арендованной у жителей Паланки экономическим агентом. Многие владельцы земельных участков, будучи в преклонном возрасте, не могут самостоятельно обрабатывать почву, поэтому сдают земельные наделы в аренду и получают взамен сельскохозяйственную продукцию. В этом году экономический агент посадил на их участках подсолнухи, пшеницу, кукурузу и т. д. В течение лета Николае Дудниченко проходит через КПП не реже двух раз в день, чтобы добраться до земли, за которую он несет ответственность. Это правило распространяется на трактористов или комбайнёров, которые занимаются сельскохозяйственными работами, а также на людей, участвующих в уборке урожая. Сельчане свыклись с этим, но их не устраивает то, что им нужно проходить порядка семи км по дороге, испещренной рытвинами, чтобы добраться до КПП, открытого для них.

«Примерно через два месяца мы начнем сбор подсолнечников. Мы ожидаем богатый урожай, но уже и сейчас задумываемся о том, как привезти его в деревню. Дорога очень плохая. Кроме того, мы платим больше за топливо, потому что нам нужно ехать в обход». Он считает, что проблемы решатся, когда заработает новый пограничный переход. «Контроль будет осуществляться один раз и это означает, что мы сможем быстрее двигаться с машинами, необходимыми для обработки земли», – говорит Николае Дудниченко.

Вскоре жители Паланка смогут быстрее добираться до их земельных участков. На границе Молдовы и Украины, для пешеходов построен новый контрольно-пропускной пункт

Большие проблемы у владельцев небольших земельных участков

В то время как люди, отдавшие свои земли в аренду, избавились от непосредственной необходимости обработки наделов, те, у кого есть небольшие участки, сталкиваются с реальными проблемами, когда они приходят на посев, возделывание или сбор урожая. После того, как их документы будут проверены сотрудниками полиции и таможенниками, жители деревни пересекают шоссе Одесса-Рени, а затем они должны перейти десятиметровый оросительный канал по поврежденному мосту.

Отрезок автомагистрали Одесса-Рени протяженностью в 7,7 км в районе деревни Паланка был передан Украине посредством Дополнительного протокола к Договору между Украиной и Республикой Молдова о государственной границе, подписанного 18 августа 1999 года. В этой области находится более 900 га земли, принадлежащей жителям Паланки. Примар села Лариса Волох утверждает, что около 400 человек нуждается в разрешении добраться до земель, располагающихся за шоссе. По ее словам, проблемы не прекращались в течение многих лет. «У нас много трудностей. Например, иногда утром можно пересечь КПП только после 8:00, тогда как летом полевые работы начинаются гораздо раньше, даже на рассвете», – объясняет примар.

Валентина Смынтына – пенсионерка, но продолжает работать в доме культуры. У неё есть участки земли в другой части деревни, но иногда она пересекает границу, чтобы помочь соседям с обработкой почвы и сбором урожая. По ее словам, добраться туда довольно проблематично: «Жители Паланки сейчас не имеют приоритета. У нас всегда должен быть с собой паспорт. Забыли его – идите домой! Нам нужно только одно: иметь возможность приезжать сюда и возделывать землю, а затем возвращаться в село».

Женщина говорит, что самые большие проблемы возникают осенью, когда жители деревни должны везти урожай домой, нуждаясь, при этом, в специальном разрешении на повозки или машины. Даже если они сталкиваются с трудностями, большинство сельчан обрабатывают свою землю и не позволяют ей «зарасти бурьяном», поскольку эти наделы – один из немногих источников дохода. «Как еще выживать людям из деревни? Они не могут жить только на зарплату или пенсию. Они должны работать, нет другого выхода из ситуации», – говорит Валентина Смынтына».

Новый пункт пересечения приносит надежды

Вскоре жители Паланки смогут добираться быстрее к своим землям. На пункте пересечения Паланки построен пешеходный КПП, предназначенный для тех, кто проходит границу пешком или на велосипеде.

По словам Адриана Беженару, менеджера проекта, специфика этого района была учтена с самого начала планирования нового пункта пересечения границы. «Еще во время начала работы были учтены интересы жителей села Паланка в отношении доступа к их собственности, которая располагается за автострадой Одесса-Рени. Таким образом, было принято решение, что в будущем совместном пункте пересечения границы должен быть предусмотрен пешеходный КПП для них».

В новом КПП процедура контроля будет проходить намного быстрее и займет не более 7-8 минут. Не только для пешеходов, но и для водителей и пассажиров доступ будет упрощен.

«Посредством этого проекта мы пытаемся принести реальную пользу населению этой страны, а также гражданам Украины. Строительство совместного пункта пересечения границы Паланка, в соответствии со стандартами ЕС и приближение европейских принципов управления границами к непосредственным бенефициарам этого проекта, стабилизирует экономику и облегчит торговлю. Поддержка ЕС будет способствовать устойчивому экономическому развитию региона, что означает улучшение условий жизни для местного населения», – заявила Анеил Синг, глава Отдела проектов и технического сотрудничества Делегации ЕС в Молдове.

Мэр села Лариса Волох считает, что после ввода в эксплуатацию нового пункта пересечения границы можно было бы привлечь инвестиции в эту область, которая обладает туристическим потенциалом: «Мы находимся во влажной зоне «Нижнего Днестра», у нас здесь много видов птиц и животных. Можно составить туристические маршруты и построить башни наблюдения для желающих посетить эти места». В то же время, местные власти надеются, что с открытием нового КПП будет возобновлено производство биомассы в этой местности, где в изобилии растет камыш. Раньше тут работал экономический агент, который производил топливные брикеты».

Строительство нового КПП будет расположено на площади 2,6 га и будет включать в себя современное административное здание с более чем 30 офисами для сотрудников Пограничной полиции и таможни Республики Молдова и Украины, а также специальные помещения для контроля автомобилей и грузовиков и проч.

Согласно прогнозам, новый КПП, будет “пропускать” порядка 1,2 млн человек в год. Новая инфраструктура также повысит безопасность у границы и уменьшит коррупцию.

Бюджет по строительным работам составляет около 6,18 млн евро, из которых 4,5 млн евро предоставлены Европейским Союзом и 1,68 млн евро – правительством Республики Молдова. Проект реализуется Программой по развитию Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Молдове.

КПП Паланка расположен на юго-восточной границе Республики Молдова на расстоянии 150 км от Кишинева.

Наталья ПОРУБИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000