Прокурор, стоящий за скандальным строительством в центре столицы, объявлен невиновным Инспекцией прокуроров

Инспекция прокуроров Генеральной прокуратуры не выявила «каких-либо оснований для дисциплинарной ответственности» прокурора Андрея Дулгеру после того, как ZdG написала, что он де-факто управляет строительством коммерческого помещения в центре Кишинева, к недовольству соседей, проживающих в этом районе.

Ранее ZdG писала, что семья прокуроров Прокуратуры мун. Кишинева, Иона и Андрея Дулгеру, привлекла внимание общественности после возведения 10-этажного здания в микрорайоне Малая Малина Кишинева, с намерением построить коммерческое помещение в центре столицы, к недовольству соседей в этом районе. Планируется, что новое здание будет построено на остатках бывшей квартиры на первом этаже площадью всего 26 квадратных метров, которая была отсужена родителями двух прокуроров почти три года назад, а затем снесена. Жители района, с которыми тогда беседовала ZdG, сказали нам, что лицом, управляющим проектом будущего здания, был прокурор Андрей Дулгеру, который, в том числе в рабочее время, присутствовал на месте, чтобы вести обсуждение и переговоры с соседними жителями или координировать работы. В то же время, люди сказали нам, что прокурор получил документы, разрешающие будущее строительство, пользуясь своей должностью.

«Оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности выявлено не было»

9 июля 2018 года Инспекция прокуроров в составе Генеральной прокуратуры (ГП) приняла меры, и «факты, потенциально представляющие собой дисциплинарные нарушения, совершенные прокурором Прокуратуры мун. Кишинев сектора Рышкановка, Андреем Дулгеру, были рассмотрены в соответствии с Положением об организации, компетенции и функционировании Инспекции прокуратуры». В ответе, предоставленном в письменной форме и подписанном Леонидом Демидовым, который был тогда и.о. главного инспектора Инспекции прокуроров, нас уведомили, что «при рассмотрении жалобы, в действиях прокурора Андрея Дулгеру не было выявлено каких-либо оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности, следовательно, в соответствии с решением от 2 августа 2018 года, дисциплинарное производство в отношении него было прекращено».

Инспектор Леонид Демидов сообщил нам, что в отношении Андрея Дулгеру было принято решение не наказывать его дисциплинарно, но «если есть какие-либо нарушения, эти материалы были направлены в Национальный центр по борьбе с коррупцией» (НЦБК). Если он что-то нарушил, то сотрудники оттуда проведут проверку, а затем прокуроры примут решение по этому делу».

«Иногда, по просьбе своего отца, он отправлялся в спорное здание, чтобы проверить, как проходит реконструкция»

В решении, вынесенном Инспекцией прокуроров, отмечается, что по данному вопросу был заслушан Василий Дулгеру, отец прокурора Андрея Дулгеру, владелец будущего строения по документам. Он заявил, что был вынужден прекратить строительство, потому что соседи, «которые первоначально дали согласие, впоследствии воспротивились и опротестовали решения компетентных органов в судебных инстанциях». Василий Дулгеру также сказал представителям Инспекции прокуроров, что «несколько раз просил своего сына Андрея сходить посмотреть, как идут работы по реконструкции, но у него не было никаких обязанностей относительно недвижимости и ее реконструкции». Аналогичные заявления сделал и прокурор Андрей Дулгеру, который отметил, что «никогда не представлялся жителям ул. Влайку Пыркэлаб, как прокурор, и не участвовал в сомнительных сделках, только иногда, по просьбе своего отца, приходил на спорный объект, чтобы проверить, как проходит реконструкция».

ZdG ранее писала, со ссылкой на людей, проживающих в этом районе, а также на ряд документов, что прокурор Андрей Дулгеру не просто «приходил на спорный объект», а координировал работы. В то же время, его номер телефона был указан в ряде заявлений, адресованных в Примэрию мун. Кишинева для получения разрешений.

Инспекция прокуроров также установила, в ходе проверки, что НЦБК расследовал законность действий и актов физических лиц и лиц, ответственных за принятие решений, с точки зрения привлечения к уголовной ответственности, а судебные инстанции проверили законность актов, выданных компетентными органами в связи с реконструкцией здания по ул. Влайку Пыркэлаба. Инспекция указала, что 29 июня 2018 года гражданские иски, поданные по этому случаю жителями против Кишиневского муниципального совета и Примэрии мун. Кишинев об отмене разрешения на строительство и изменения назначения были отклонены как необоснованные. Таким образом, Инспекция пришла к выводу, что «в ходе проверки жалоб, никаких оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности прокурора Андрея Дульгеру выявлено не было».

Но местные жители, однако, не одобряют то, как проводилось расследование прокуроров. «Внутреннее расследование было проведено поверхностно и формально. Они основывались на объяснениях Василия Дулгеру и его сына Андрея, но они полностью проигнорировали наши аргументы в отношении фальсификации подписей и того факта, что номер телефона его сыновей, являющихся прокурорами, значился во всех заявлениях в Примэрию о выдаче разрешений на строительство, с расширением до области, принадлежащей всем жильцам. Инспекция не проанализировала мои объяснения во время расследования, но учла только объяснения семьи Дулгеру», – констатирует Елена Кроитор, жительница района, которая больше всего пострадала от строительства семьи прокуроров.

НЦБК «проверяет законность выдачи документов ответственными лицами Примэрии»

НЦБК и Прокуратура по борьбе с коррупцией (ПБК) объявляют, что у них нет в производстве материалов, касающихся прокурора Андрея Дулгеру. «У нас этого нет», – сообщила нам Анжела Старински, пресс-секретарь НЦБК. «Что касается прокурора Андрея Дулгеру, Инспекция прокуроров вынесла решение, принятое 2 августа 2018. В отношении других обстоятельств, связанных с расследованным случаем, таких как незаконные действия Примэрии Кишинева, материалы находятся на рассмотрении НЦБК, куда они были отправлены, в соответствии с компетенцией», – уточняет также Анастасия Михэлчану, пресс-секретарь ПБК. Впоследствии представители НЦБК предоставили нам более подробную информацию. «В период с июля по август, в адрес НЦБК были поданы 3 жалобы аналогичного содержания группой жителей с ул. Влайку Пыркэлаба. Они обратились в ПБК и НЦБК, чтобы те проверили законность сноса квартиры и выдачи разрешений Примэрией на строительство здания. Действия прокурора получили оценку ГП. НЦБК в настоящее время проверяет законность выдачи документов ответственными лицами Примэрии», – отмечает Анжела Старински.

Андрей Дулгеру работает в Прокуратуре мун. Кишинева сектора Рышкановка с декабря 2012 года. Ранее он работал в Таможенной службе, откуда он был уволен в связи с истечением индивидуального трудового договора. Брат Андрея Дулгеру, Ион Дулгеру, также является прокурором Прокуратуры мун. Кишинева. До реформирования учреждения он был заместителем прокурора сектора Центр, мун. Кишинева. Недавно он выразил намерение стать судьей.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. В начале августа начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов заявил, что скандальный долгострой по улицам Ленина Кирова будет разобран. Работы, по его словам, могли начаться уже с середины августа, а завершиться в этом году. В процессе реконструкции рабочие могут закрыть для движения одну полосу, предупредил он.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *