Несоответствия и путаница в деле каларашского «цирюльника», осужденного в Италии

Минюст и Интерпол предоставляют противоречивую информацию

Сергей Буруянэ, один из подозреваемых в насильной стрижке двух молодых людей на заправке в Калараше, может оказаться за решеткой в Молдове за убийство тунисца в 2012 году в Италии. Хотя ранее начальник Центра Международного Сотрудничества Полиции, Виорел Центю, сообщил ZdG, что Буруянэ был приговорен к пожизненному заключению в Италии, но наказание не может быть применено, пока власти Италии не передадут пакет документов в Республику Молдова, Министерство Юстиции заявляет, что речь идет об осуждении на 23 года и 11 месяцев лишения свободы, а документы поступили в Молдову еще в марте текущего года.

Полиция Республики Молдова сообщает в пресс-релизе, что она распорядилась о признании и приведении в исполнение на территории страны приговора от 10 апреля 2014 года, вынесенного судом магистрата Падуи и дополненного в 2015 году, а затем объявленного Апелляционным судом Венеции, которым Сергей Буруянэ был признан виновным и осужден итальянскими властями на 23 года и 11 месяцев лишения свободы за совершение умышленного убийства и незаконное владение оружием.

Пожизненное заключение или 24 года тюрьмы?

Заявление от Полиции поступило после того, как неделю назад Виорел Центю, начальник Центра Международного Сотрудничества Полиции заявил для ZdG, что Сергей Буруянэ был приговорен к пожизненному заключению в Италии. При повторном обращении для дачи объяснений, почему разнятся наказания по делу Буруянэ, объявленные Интерполом и Министерством Юстиции, Центю отметил, что «дело в несоответствии».

• Официальная информация! Один из подозреваемых, которые насильно постригли двух парней в Молдове, приговорен в Италии к пожизненному заключению

«Существует несоответствие между информацией, представленной итальянскими властями, и информацией, которая была указана в базе данных Интерпола. В пакете документов, переданном Министерству юстиции, фигурирует наказание в виде 23 лет и 11 месяцев, а по данным Интерпола, заключение – пожизненное. Это несоответствие, поэтому мы связались с итальянцами для проверки данных. Но теперь будет принята во внимание информация, предоставленная Министерством Юстиции», – сообщил начальник Центра Международного Сотрудничества Полиции для ZdG.

Документы об осуждении появились еще шесть месяцев назад

Неделю назад Центю проинформировал нас, что Сергей Буруянэ, попавший в поле зрения общественности после того, как вместе с группой друзей насильно постриг двух молодых людей из Калараша, не может быть осужден в Республике Молдова до тех пор, пока власти Кишинэу не получат уголовное дело и решение об осуждении на его имя. Тогда же он уверил нас, что кишиневские власти направили повторный запрос в адрес НЦБ Интерпола Рима/Италии по поводу передачи пакета документов для признания решения, но пока документы переданы не были.

Однако, пресс-секретарь Министерства юстиции Ольга Демченко сообщила нам по телефону, что пакет документов прибыл в Молдову в марте этого года, а 22 августа 2018 года Министерство юстиции представило в Кишиневский суд (Офис Буюкань) решение о признании и обеспечении исполнения приговора на территории Республики Молдова.

На вопрос, почему потребовалось почти полгода, чтобы дело был отправлено в суд, пресс-секретарь Минюста сообщила нам, что пакет документов, отправленных итальянскими властями, не был переведен.

«Во-первых, пакет был направлен без перевода. Кроме того, Италия не является частью Конвенции о признании приговоров. Существует процедура при наложении ареста, а в этом случае процедура не была признана срочной. Между тем, в Агентство общественных услуг были направлены запросы с целью проверки, является ли он гражданином Молдовы. Процесс продолжительный. Таковы процедуры», – сообщила для ZdG Ольга Демченко.

Мы снова связались с Виорелом Центю для того, чтобы получить объяснения, почему ранее он сообщил нам, что документы не поступили, когда, фактически, они были переданы в Кишинэу еще в марте текущего года.

«Еще раз повторяю. Интерпол общается по вопросам полиции и со своими коллегами в Италии. Римский Интерпол тоже не был в курсе, что пакет документов был передан. Документы были переданы по дипломатическим каналам, а полиция и Интерпол не являются частью этого процесса. Я об этом не знал, но после инцидента на заправке я снова забил тревогу и направил запрос в Римский Интерпол. Министерство юстиции Италии не обязано информировать Римский Интерпол о том, что они передали пакет документов», – сказал Виорел Центю.

Минюст направил в адрес Кишиневского суда запрос о признании и приведении в исполнение в Республике Молдова приговора на имя Сергея Буруянэ, после того, как ZdG опубликовала несколько статей, в которых отмечается, что Буруянэ является одним из подозреваемых в насильственных действиях по отношению к двум молодым людям на заправке в Калараше, и что он замешан в убийстве в Италии.

14 августа, Ziarul de Gardă опубликовала видеосюжет о том, как двое молодых людей в возрасте 19 лет подверглись оскорблениям и физическому насилию просто за то, что у них были длинные волосы. Инцидент произошел 9 июля текущего года, на заправке в городе Калараш. Молодые люди были насильно пострижены группой неизвестных, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день, Инспекторат Полиции Калараша сообщил, что они начали расследование после того, как изучили видеоматериалы, и возбудили дело по статье хулиганство. Серджиу Буруянэ, один из подозреваемых, был задержан лишь 20 августа, когда явился в Каларашский Инспекторат полиции, куда его вызвали для дачи показаний. Позднее, 22 августа, Суд Страшен выдал мандат на арест Буруянэ сроком на 30 дней.

Это не первое нарушение закона со стороны Буруянэ. Только в 2017 году он фигурировал в шести делах о правонарушениях и в одном уголовном деле по статье хулиганство.

Читайте также:
Задержан каларашский «ЦИРЮЛЬНИК»

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Приговор «каларашского цирюльника» и его друзья, которые насильно постригли двух юношей на заправке | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *