Эксперт: «Молдавский лей – самая твердая валюта в Европе»

По словам экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, за последние два с половиной года абсолютно все валюты в Европе обесценились относительно молдавского лея, наша валюта – самая твердая валюта в Европе.

Эксперт также составил график, представляющий собой список валют, которые больше всего пострадали в сравнении с молдавским леем.

Источник: Вячеслав Ионицэ

В то же время, эксперт уточняет, что после «брексита», британский фунт больше всего обесценился относительно молдавского лея. «The Economist» также опубликовал график, иллюстрирующий оценку курса лея, который намного опережает доллар и евро.

Источник: economist.com

В последнее время лей значительно укрепился относительно единой европейской валюты, в результате обесценивания евро в международном масштабе.

«С января 2016 года, лей начал свой рост, и это связано с тем, что обменный курс определяется спросом и предложением валюты. На валютном рынке у нас есть чистое предложение со стороны граждан и чистый спрос со стороны компаний. Валютный рынок стабилизировался в январе 2016 года, когда стабилизировались спрос и предложение. Впоследствии, предложение стало намного выше, а компаниям не была нужна валюта. Этот профицит составил около 650 миллионов долларов к июню 2018 года – намного больше, чем требовалось экономическим агентам. Все это оказало давление на валюту, и лей укрепился, потому что люди продавали валюту. В 2014-2015 годах произошла обратная ситуация, потому что все искали валюту», – уточняет Вячеслав Ионицэ.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Эксперт: Молдавский лей – самая твердая валюта в Европе | BaltiOnline.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000