КСТР рекомендует телеканалам и радиостанциям бесплатно продвигать «преимущества» проекта Национальной арены

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) рекомендует всем телеканалам и радиостанциям Молдовы транслировать пять бесплатных роликов по продвижению экономических и социальных преимуществ, которые будут созданы в результате строительства Национальной арены. Такое решение было принято 8 июня членами КСТР после того, как соответствующий запрос поступил от Министерства просвещения, культуры и исследований, учреждения, ответственного за реализацию проекта, инициированного ныне правящей Демпартии.

Член КСТР Татьяна Бурага уточнила, что соответствующие ролики не только информируют общественность о преимуществах проекта Национальной арены, но и способствуют здоровому образу жизни и поощряют молодых людей заниматься спортом.

В свою очередь, председатель КСТР Драгош Викол заявил, что ролики, разработанные МПКИ для продвижения проекта, «особенно привлекательны», потому что они представляют отечественных знаменитостей, достигших важных спортивных результатов, даже в отсутствие необходимых условий.

Соответственно, члены КСТР одобрили просьбу Министерства просвещения, культуры и исследований от 30 мая и вынесли решение, рекомендующее вещателям, находящимся под юрисдикцией Республики Молдова, бесплатно транслировать пять роликов, продвигающих «социальные и экономические преимущества, которые создаст Национальная арена». Ролики планируется запустить в два этапа: с 11 июня по 11 июля и с 1 октября по 15 декабря.

Пять роликов содержат мнения пяти представителей спортивной сферы относительно условий для тренировок в Молдове и перспективах строительства Национальной арены.

Тема создания многофункциональной арены, первоначально называвшейся «Арена Кишинева», впервые возникла в публичном пространстве 13 марта 2018 года, за 8 месяцев до парламентских выборов, во время еженедельного брифинга Демократической партии Молдовы (ДПМ).

Проект был объявлен лидером партии, Владимиром Плахотнюком, и представлен его венчальным крестником, Андрианом Канду, председателем Парламента Республики Молдова. Впоследствии, для возведения этой арены государство предусмотрело 200 миллионов леев из фонда ремонта дорог. Так же, в срочном порядке, было принято решение о том, чтобы земельный участок площадью 69,2 га был исключен из категории земель сельскохозяйственного назначения и перешел из собственности Центра передового опыта в виноградарстве и виноделии (бывший Национальный колледж виноградарства и виноделия) в управление Министерства просвещения, культуры и исследований, будучи, в то же время, включен в категорию земельных участков под строительство.

«Арена Кишинева» – проект венчальных крестников Плахотнюка на 200 миллионов леев из средств на ремонт дорог

Технико-экономическое обоснование соответствующего проекта было опубликовано МПКИ только 27 апреля, то есть через две недели после утверждения списка целей и условий государственно-частного партнерства по проектированию и строительству «Арены Кишинева» и общих требований по отбору частного партнера.
В начале мая был запущен международный публичный конкурс по назначению частного партнера, который построит «Арену Кишинева». Пакет документов может быть куплен потенциальными инвесторами на пять тысяч евро. Крайний срок подачи заявок – 4 июля.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: 43 миллиона евро на «Арену Кишинева» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000