«Арена Кишинева» – проект венчальных крестников Плахотнюка на 200 миллионов леев из средств на ремонт дорог

Проект «Арена Кишинева», запущенный и продвигаемый лидером ДПМ, Владимиром Плахотнюком, и его двумя венчальными крестниками, Андрианом Канду и Дорином Дамиром, полон неопределенностей: видеоролики с презентации были без разрешения взяты у французской компании, земельный участок – выведен из сельскохозяйственного назначения с убытками в размере около 90 миллионов леев, а государство выделило
200 миллионов леев на строительство арены из фонда ремонта дорог, деньги, которые предусмотрены в бюджете на 2018 год из внешних фондов. Все это в год выборов.

Тема строительства многофункциональной арены в Кишиневе под названием «Арена Кишинева» впервые возникла в публичном пространстве 13 марта 2018 года, когда, во время еженедельного брифинга Демократической партии Молдовы (ДПМ), о проекте объявил лидер партии, Владимир Плахотнюк, а представил его венчальный крестник последнего, Андриан Канду, председатель Парламента.

Проект в офисе ДПМ и видео, взятое из Интернета без указания источника

Инфраструктурный проект, который Андриан Канду представил как имеющий национальное значение, будучи первым в своем роде за 26 лет независимости, был представлен не с трибуны правительства, а из офиса ДПМ, в то время, как председатель Парламента ссылается на «исследования и анализы, в том числе технико-экономическое обоснование», осуществленные Исполнительной властью, а Владимир Плахотнюк утверждает, что «правительственные эксперты» оценивают период строительства многофункциональной арены в рамках государственно-частного партнерства в срок около года. Презентация проекта сопровождалась графической иллюстрацией, перед которой, до показа прессе, Андриан Канду сказал: «То, что вы увидите, это общедоступные источники, помимо наших технико-экономических обоснований и анализов, мы также подготовили изображения, чтобы было более понятно обществу и вам, уважаемые представители прессы». Соответственно, прессе было показано короткое видео с заголовком «Концепция многоцелевых арен». Во время его показа, ни в начале, ни в конце, не был указан источник видеоизображений, автор проекта или то, что на самом деле иллюстрирует концепция.

Андриан Канду, вице-председатель ДПМ и председатель Парламента, представляет проект «Арена Кишинева» в ходе пресс-конференции, организованной в офисе партии, которой руководит Владимир Плахотнюк. Фото: pdm.md

В том же виде, без указания источника изображений и авторов проекта, ДПМ разместила видео и на своем канале в YouTube. Сразу же после того, как Андриан Канду объявил с трибуны ДПМ, что будет реализован проект «Арена Кишинева», над разработкой которого они работают на протяжении трех месяцев, и который будет стоить ориентировочно 30-50 миллионов евро, государственный вклад составит только сто миллионов леев, которые, как он утверждает, уже были предусмотрены в бюджете на 2018 год, пресса Молдовы широко освещала тему, распространяя также и видео правящей партии из «публичных источников». ДПМ не показала полностью видеоролик французской архитектурной компании, обрезав начало, в котором четко значилось, что проект представляет собой концепцию «Арену Дюнкерка». Средства массовой информации, в том числе телеканалы, аффилированные ДПМ, продолжили транслировать видео, иллюстрирующее «Арену Дюнкерка», разработанную французской архитектурной компанией «Chabanne+ Partenaires».

«Очень смущает тот факт, что не упоминается наименование нашей архитектурной фирмы»

В ситуации, когда правящая партия представляет инфраструктурный проект как «самый масштабный», уникальнейший – за все свои 26 лет независимости, ZdG счел важным узнать позицию архитектурной компании из Франции, с канала YouTube которой ДПМ взяла видео, отредактировала его и загрузила на свой аккаунт. Представители французской компании сообщили нам, что с ними не консультировались по поводу показа проекта, и их смущает тот факт, что наименование организации не было упомянуто в презентации. «С нами не консультировались по поводу разрешения показа видеоклипа «Арена Дюнкерка», проекта, являющегося нашей интеллектуальной собственностью. Более того, нас очень смущает, что название нашей архитектурной фирмы не упоминается в статье, представляющей видеоклип», – говорится в ответе, предоставленном ZdG и подписанном пресс-секретарем архитектурной компании «Chabanne + Partenaires», Мариной Понсоннет.

Скриншот из видеопрезентации проекта «Арена Кишинева», во время брифинга Демпартии от 13 марта 2018

После того, как ZdG опубликовала новость с объяснениями французской компании, у которой ДПМ без разрешения взяла видео, председатель Парламента Андриан Канду сделал запись на своей странице в Facebook, обвинив ZdG в манипулировании, не объяснив суть проблемы: почему партия берет видео компании без ее согласия? «На пресс-конференции я ясно сказал, что видео – это иллюстрация, взятая из публичного пространства, чтобы граждане могли увидеть и понять, как работает многофункциональная арена: что значат телескопические трибуны, как за несколько часов можно трансформировать арену для спортивных событий в пространстве для организации концертов, выставок», – обвиняет Андриан Канду.

Что гласит закон

Ион Цыгэнащ, адвокат в сфере интеллектуальной собственности, объясняет в рамках реплики для ZdG то, что закон предусматривает в таких ситуациях и почему в этом случае, все же, был нарушен закон. «Как и во Франции, в Республике Молдова действует Закон об авторском праве, принятый в 2010 году. Закон направлен на защиту интеллектуального творчества, защиту всего, что создано автором или правообладателем. Этот закон выражает общее положение о том, что автор выступает в качестве владельца своего творения. Сквозь призму этих норм, предполагается, что любое лицо, которое хочет использовать произведение, будь то письменное, музыкальное, фотографическое или аудиовизуальное, как в нашем случае, закон гласит, что необходимо согласие автора или правообладателя данного произведения. Это соглашение, согласно национальным законам, как это предусмотрено в ст. 30-31, должно быть в письменной форме. Таким образом, должно быть соглашение об авторском праве, согласно которому правообладатель передает часть авторских прав другому лицу», – объясняет Цыгэнаш, который, ссылаясь на законодательство, уточняет, что лицо, нарушающее авторские права, можно привлечь к гражданской, административной или уголовной ответственности. Адвокат отмечает, что полиция или прокуратура могут взять этот случай в разработку, чтобы начать расследование. На пресс-брифинге в Парламенте, отвечая на вопрос репортера ZdG об использовании видео без указания источника, Канду ясно дал понять, сославшись на свой опыт юриста, что ДПМ не допустила никаких нарушений.

Скриншот из презентации ДПМ

Потери в размере 89,4 миллионов леев

15 марта 2018 года, всего через два дня после объявления о многофункциональной арене тандема Плахотнюка-Канду, в Парламенте был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Приложение к Закону № 668-XIII от 23 ноября 1995 года, в котором утверждается список организаций, земля которых, предназначенная для ведения сельского хозяйства, остается собственностью государства. Проект подписан 14 депутатами ДПМ, во главе с Андрианом Канду. Таким образом, земельный участок площадью 68,2 га исключается из категории земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно этому закону, земля переходит из имущества Центра передового опыта виноградарства и виноделия (бывшего Национального колледжа виноградарства и виноделия) в управление Министерства просвещения, культуры и исследований «для строительства многоцелевой арены» и переходит в категорию земель под строительство. «Потери, вызванные исключением этого участка из категории земель сельскохозяйственного значения, не компенсируются», – говорится в законопроекте. По оценкам авторов, исключение участка из категории земель сельскохозяйственного значения приведут к потере около 89,4 миллионов леев.

Другой венчальный крестник председателя ДПМ определился с участком?

Сергей Заболотный, директор Центра передового опыта виноградарства и виноделия, говорит, что ему мало известно о будущем публично обещанном проекте Канду и Плахотнюка. Первоначально он даже сказал нам, что с этим участком еще нужно определиться. «В настоящее время, участок еще не определен». Затем он сказал нам: «Не спрашивайте у меня о данных, не входящих в мою компетенцию».

Будучи приглашен на передачу Радио «Спутник Молдова», Дорин Дамир, еще один венчальный крестник Владимира Плахотнюка, он же – председатель Международной любительской федерации K-1 (WAK-1F) Республики Молдова и председателя FEA (Fighting & Entertainment Association), ассоциация, которая в последние годы организовала в Кишиневе несколько галла KOK и международных туров по смешанным единоборствам (MMA), заявил, что идея строительства «Арены Кишинева» принадлежит ему, и что именно он определился с участком. Дамир говорил о новом обещании ДПМ в контексте беседы о спортивном зале в Литве, где проходили, в том числе, соревнования по единоборствам. «Только на прошлой неделе KOK 55 проводился в Вильнюсе. Зал на 8000 человек был полон. Без VIP-столов, без ничего, только со стульями. «Siemens Arena», очень красивый многофункциональный зал, даст Господь, и у нас тоже будет такой. Это была одна из моих идей, она возникла около трех лет назад. Я говорил об этом со многими из правящих кругов, я подал им идею, я даже показал им земельные участки, где можно это сделать, и там она и будет, так что интересно», – заявил Дорин Дамир.

«Арена Кишинева» – 200 миллионов из бюджета на ремонт дорог

Объявление ДПМ о строительстве «Арены Кишинева» было сделано за восемь месяцев до парламентских выборов и за два месяца до местных выборов в мун. Кишинев. После того, как 1 декабря 2017 года Парламент обсудил в первом чтении проект Закона о государственном бюджете на 2018 год, 4 декабря депутат-демократ Владимир Андронаки представил Парламентской комиссии по бюджету, экономике и финансам поправку по внедрению проекта «Строительство многофункциональной арены в мун. Кишинев». В поправке значилось, что на этот проект предусмотрено 200 миллионов леев.

Видео, представляющее проект «Коннцепт Арены Кишинева», опубликованный ДПМ на youtube:

Видеоклип «Арены Дюнкерка», проекта, являющегося нашей интеллектуальной собственностью архитектурной компании «Chabanne + Partenaires», который Демпартия переняла и представила как свой собственный:

После рассмотрения всех предложенных поправок к проекту Закона о государственном бюджете, молдавское правительство вынесло заключение о том, что «частично поддерживает» поправку, предложенную депутатом от ДПМ, со следующим комментарием: «Средства в сумме 200 миллионов леев перераспределяются в рамках PESE, специально для проекта «Строительство многофункциональной арены в мун. Кишинев», за счет уменьшения количества ассигнований на проект «Программа дорожного сектора». Нет необходимости упоминать это в тексте Закона», – уточняется в поправке.

В первоначальном проекте Закона о государственном бюджете на 2018 год значилось, что в контексте ремонта дорог будут выполняться два дорожных проекта, оба из которых финансируются из внешних источников, одним из которых является проект «Поддержка программы дорожного сектора», на который выделяется примерно 2387 миллиарда леев. Впоследствии, в окончательной редакции Закона о государственном бюджете на 2018 год, сумма на соответствующий проект была сокращена до 2187 миллиардов леев, то есть, ровно на 200 миллионов. Проект финансируется на средства Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Европейского Инвестиционного Банка (ЕИБ) и Европейского Союза (Европейская Комиссия). Ресурсы будут использованы для восстановительных работ на дорожной сети. Отвечая на вопрос ZdG, Канду признал этот факт, но он утверждает, что бюджет будет исправлен в июне.

«В ходе обсуждения во время рассмотрения бюджета, из бесед с Министерством финансов, мы предположили, что для запуска этой арены потребуется от 100 до 200 миллионов. Коллеги из Министерства финансов сообщили нам, что единственный возможный источник для включения их в бюджет сегодня – это сумма, которую Молдова усматривает для различных инвестиционных проектов. Тогда, поскольку законопроект уже был в Парламенте, я попросил моего коллегу Владимира Андронаки, который является членом Комиссии по бюджету и финансам, внести такую поправку, согласованную с коллегами из Министерства финансов, одобренную Правительством, в области капитальных инвестиций, под строительство «Арены Кишинева», вот почему она сегодня оказалась там, в бюджете. Когда у нас будет предложение от инвесторов, и мы точно будем знать, какую сумму составит вклад Республики Молдова, будут внесены исправления в бюджет Молдовы», – уточнил Андриан Канду, отвечая на вопрос ZdG на брифинге в Парламенте. Глава законодательного органа утверждает, что «Закон о бюджете будет исправлен в июне, в соответствии с предложениями инвесторов».

ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000