На что Президентура потратила в 2017 году 16 миллионов леев

В 2017 году, за первый год пребывания Игоря Додона во главе страны, Аппарат президента потратил более 16 миллионов леев (около 788 655 евро), что на 1,4 миллиона леев больше, чем в последнем году мандата Николая Тимофти. Больше всего денег было выделено на оплату труда сотрудников, командировки президентской команды за границу и услуги протокола. Правильность и эффективность использования этих денег не будут проверяться Счетной палатой Республики Молдова (СПМ), руководство которой не включило соответствующую аудиторскую миссию в программу деятельности на этот год, но намерено проверить расходы Президентуры в 2019 году. В текущем году Аппарат президента планирует потратить 20 000 000 леев (около 985 723 евро).

В прошлом году президентское учреждение потратило 16 108 700 леев. Половина этой суммы, а именно 8 436 600 леев, представляет собой вознаграждение сотрудникам, более миллиона леев стоили командировки президента и его команды за границу, а на услуги протокола было потрачено 903 тысячи леев. Еще 2,2 миллионов леев составляют обязательные взносы государственного социального страхования и взносы на обязательное медицинское страхование.

На закупку машин и оборудования было потрачено 544 тысяч леев, а на хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности – 329 тысячи леев. 468 тысяч леев были потрачены на «приобретение других материалов». В прошлом году учреждение предоставило материальную помощь на сумму 200 тысяч леев.

В сентябре 2017, по данным Государственного реестра публичных закупок, Аппарат президента купил фотоаппарат за 162 тысячи леев. Впоследствии, Додон сказал, что не знает о такой покупке, потому что он не давал никаких указаний относительно этого, и что речь об ошибке.

В конце 2017 года Президентура приобрела цветной принтер ормата A3, шесть многофункциональных принтеров, два сервера, графическую станцию и десять UPS (Uninterruptible power supply – с англ. Источник бесперебойного питания) за 239 041 леев.

На протяжении прошлого года, у Игоря Додона было семь встреч с кремлевским лидером Владимиром Путиным и не менее 54 встреч с российскими официальными лицами. Додон совершал поездки в Центральную и Восточную Азию, а также встречался с лидерами исламских государств. Однако, у главы государства не было ни одной поездки в соседние страны, Румынию и Украину, и он не встречался с их лидерами.

В течение первого года мандата Игоря Додона во главе государства, президентское учреждение потратило на 1,4 миллиона больше, чем в 2016 году, когда завершал свой мандат Николай Тимофти. Существенно выросли расходы на «заграничные командировки» – на 885 тысяч леев.

В 2018 году Канцелярия президента планирует потратить 20 995 000 леев, самые большие расходы повлечет, так же, оплата труда сотрудников (8,9 миллионов леев), поездки за границу (1,8 миллионов леев) и услуги протокола (1,5 миллионов леев).

Сумма, которую Президентура планирует потратить в 2018 году, эквивалентна, например, бюджетам 2017 года Садова, Рэчула, Рэдень, Сэсень, Темелеуц, Тузары, Цыбирики и Вэлчинец Каларашского района, вместе взятых.

Данные из отчетов президентского учреждения о запланированном и исполненном бюджете на 2016, 2017 и 2018 годы, ZdG получила после отправки официального информационного запроса. На веб-сайте Президентуры отсутствует какая-либо информация о бюджете учреждения или его публичных закупках.

Расходы Президентуры за 2017 год не будут проверяться Счетной палатой. В ответе ZdG Счетная палата Молдова (СПМ) заявила, что она не включила в программу деятельности на текущий год проверку расходов президентского учреждения «по объективным причинам», но намерена запланировать аудиторскую миссию с этой целью в 2019 году.

В ответе ZdG, подписанном председателем СПМ, Вячеславом Унтилэ, уточняется, что «из-за сложности обязательств, взятых на себя в связи с реформой центральных государственных органов и имеющихся ресурсов, высшее аудиторское учреждение сосредоточило свою деятельность преимущественно на обязательных областях проверки, таких как: аудит отчетов Правительства об исполнении государственного бюджета, бюджета государственного социального страхования и средств фондов обязательного медицинского страхования в истекшем бюджетном году, а также проверка отчетов министерств об исполнении бюджета в истекшем бюджетном году».

В соответствии с Законом об организации и функционировании Счетной палаты Республики Молдова, учреждение обязано ежегодно проводить финансовую проверку вклада Правительства в исполнение государственного бюджета в истекшем бюджетном году; отчета Правительства об исполнении бюджета государственного социального страхования в истекшем бюджетном году, отчета Правительство об исполнении средств фондов обязательного медицинского страхования в истекшем бюджетном году и отчетов министерств об исполнении бюджетов в истекшем бюджетном году. В то же время, СПМ вправе проводить финансовый аудит всех государственных учреждений, в том числе в публичных учреждениях и органах публичной власти, находящихся на самоуправлении, а также в регулирующих центральных органах публичной власти.

Марина ЧОБАНУ
Заглавное фото: tribuna.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Аппарат президента лидирует в части нарушения Закона о доступе к информации | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000