Киртоакэ о Плахотнюке: «Когда кто-то говорит ему «НЕТ», он все разрушает»

Отставной примар столицы, Дорин Киртоакэ, утверждает, что в период осуществления мандатов в Примэрии он отказался одобрить несколько проектов, представленных членами Демократической партии Молдовы (ДПМ), и что именно эти причины легли в основу его задержания. Эти заявления были сделаны 19 февраля в ходе передачи «Important» («Важное», прим. ред.) на телеканале TVC 21. Киртоакэ заявил, что не знает, чем побеспокоил главу демократов, но он предполагает, что обида Владимира Плахотнюка (председателя ныне правящей Демпартии) является следствием отказа вынести разрешение по трем проектам по недвижимости. К ним относится строительство 16-этажного здания на пересечении ул. Влайку Пыркэлаба и Букурешть, о котором ZdG писала в октябре 2017 года. Хотя первоначально, по словам Киртоакэ, было выдано градостроительное свидетельство на реконструкцию старого здания и строительство здания P+4 (пятиуровневого), впоследствии, из старого здания остался только фасад, а градостроительное свидетельство и разрешение на строительство были изменены на P+9, то есть на 10 этажей.

Дорин Киртоакэ заявил, что в то время, когда он занимал должность примара, различные лица от Влада Плахотнюка были у него на аудиенциях, чтобы просить одобрения ряда проектов в сфере недвижимости, но им было отказано.

«Насколько я знаю, когда кто-то говорит ему «нет», он все уничтожает. Не важно, речь о спичечной головке или о чем-то более серьезном», – сказал Киртоакэ, имея в виду лидера ДПМ, Влада Плахотнюка.

«Был на аудиенции один депутат ДП по поводу реконструкции Дома «Наука», памятника архитектуры, если я не ошибаюсь, и по поводу строительства здания во дворе. Они и там хотели 16 уровней, после чего сказали – 9 уровней. Я сказал им, что, по моему мнению, даже если это не зональный градостроительный план сектора Центр, речь идет об Историческом центре, здание во дворе этого дома, которое является памятником архитектуры, не должно визуально превышать с улицы уровень старого здания, и старое здание должно быть полностью восстановлено. Мы выдали градостроительное свидетельство на P+4 и реконструкцию старого здания. Теперь у нас снесенное старое здание, от старого здания остался только фасад, а градостроительное свидетельство и разрешение на строительство были изменены уже в мое отсутствие, после меня уже возвели P+9, то есть 10 этажей», – заявил Киртоакэ.

Расследование ZdG: «оффшорный» отель в историческом центре Кишинева

В сентябре 2017 года ZdG писала, что в историческом центре Кишинева возводится 12-этажный отель на останках исторического памятника, приватизированного государством сомнительным образом в 2009 году. Репортеры ZdG выяснили, что в последние годы недвижимость и прилежащий земельный участок были вовлечены в ряд оффшорных сделок, их продавали и перепродавали фирмы из Белиза, представленные по доверенности гражданами Молдовы. В мае 2017 года, вследствие договора простого товарищества, недвижимость попала в распоряжение компании «Exfactor-Grup». Тоже в мае, Национальный совет исторических памятников при Министерстве просвещения, культуры и исследований отдал свой голос в пользу строительства отеля с подвалом, цокольным этажом, 9 этажами и пентхаусом в историческом центре столицы, после чего, в 2014 году, тот же совет отказался выносить заключение о строительстве шестиэтажного отеля на том же месте. Проект строительства был разработан и поддержан Виктором Грозаву, сыном вице-примара Кишинева, Нистора Грозаву.

Оффшорный отель в историческом центре Кишинева

Киртоакэ также заявил, что он блокировал инициативу лидера ДПМ, Влада Плахотнюка, построить 16-этажный отель в Общественном парке им. Штефана чел Маре, на месте бывшего кафе «Guguţă», и получение в аренду двух островов в парке «La izvor».

«То же самое было затребовано в парке «La izvor», ресторане «La izvor», который он приватизировал через фирму «Ghiocel Dalb» и «Finparinvest», через Игоря Додона, Зинаиду Гречаную и г-на Копач, который сейчас в НАРЭ (Национальное агентство по регулированию в энергетике Республики Молдова, прим. ред.). Вокруг они незаконно, на мой взгляд, приватизировали полгектара земли. Я написал в прокуратуру, они ответили, что все в порядке, земельные отношения между Правительством и Примэрией не установлены, поэтому Правительство может приватизировать, хотя, как для Правительства, так и для Примэрии это парк, а не какой-нибудь участок. Затем он попросил у Примэрии 11 гектаров для разработки плана развития, и ему отвели, по решению суда, включая Высшую судебную палату, два острова в этом парке, с примечанием, что только от его ресторана можно добраться до острова, с плавающим мостом, что является аберрацией. Я не согласился вынести на голосование Муниципального совета вопрос сдачи в аренду двух островов «Finparinvest», – заявил также отставной примар.

Три проекта Плахотнюка, заблокированные Киртоакэ в Примэрии, и тот факт, что последний сопротивлялся кандидатуре Плахотнюка на пост премьер-министра в январе 2016 года, по мнению Дорина Киртоакэ, являются мотивами для его задержания и всего, что случилось после его ухода из Примэрии.

Виталий Гамурарь, пресс-секретарь ДПМ, заявил для ZdG, что ему не следует комментировать сказанное Дорином Киртоакэ по той простой причине, что эти «заявления сделаны в обстоятельствах, когда он подал в отставку и, находясь в предвыборном году, он пытается перенести вину на другого».

«Деятельность в Примэрии необходимо оценивать, а не политизировать все действия, о которых идет речь. Я никогда не говорил, что у него есть проблемы с законом, пока применяется принцип презумпции невиновности, в том числе и в отношении него, но все проблемы, связанные с деятельностью, мы уже говорили, он должен решить в суде, с заинтересованными органами», – заявил пресс-секретарь ДПМ.

Напомним, что в отношении Дорина Киртоакэ возбуждено два уголовных дела – извлечение выгоды из влияния и превышение должностных полномочий.

Отстраненный от функции мэр Дорин Киртоакэ был помещегн под домашний арест с 25 мая 2017 года в рамках дела о платных парковках. На следующий день после задержания он получил ордер на домашний арест, который позже был несколько раз продлен. 28 июля 2017 года, через несколько дней после того, как дело было направлено в суд, суд вынес решение об отстранении Дорина Киртоакэ с должности мэра города. 8 августа 2017 года Апелляционный суд частично признал жалобу адвокатов Дорина Киртоакэ об его отстранении от должности мэра Кишинева и отправил дело в Конституционный суд. 10 ноября, спустя более пяти месяцев домашнего ареста, Центральный суд сектора Буюканы постановил освободить Дорина Киртоакэ из-под домашнего ареста и поместить под судебный контроль.

16 февраля Дорин Киртоакэ объявил о своей отставке.

Читайте также:
Градоначальник молдавской столицы подает в отставку

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Экс-примар Кишинева недоволен судебным заседанием: «Это трата времени» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000