Протестующие требуют запретить Додону и Плахотнюку въезд в ЕС

Вчерашний протест против смешанной избирательной системы, а также против нынешней власти завершился принятием резолюции.

«Учитывая, что Демократическая партия и Партия социалистов не учли рекомендации Венецианской комиссии, институтов Европейского союза и проголосовали за смешанную избирательную систему, которая наносит сильный удар по демократическому процессу в Республике Молдова, и учитывая, что бином Плахотнюк-Додон действуют согласованно против интересов Республики Молдова и ее граждан, имитируя геополитическую войну между ними, в то же время, приняв путем общего голосования законодательные акты, которые направлены на поддержание ДПМ и ПСРМ у власти после выборов 2018 года, вопреки воле народа, мы требуем от парламента:

  • Срочной отмены Закона № 154 от 20 июля 2017 года, который предусматривает изменение избирательной системы, будучи недемократическим и принятым вопреки рекомендациям Венецианской комиссии, возвращения к пропорциональной избирательной системе и срочное принятие поправок по его улучшению в соответствии с рекомендациями Конституционного суда и международных профильных организаций.
  • Требуем демонополизации рынка СМИ и Общественной компании „Телерадио-Молдова” и предоставление эфирного времени непарламентской оппозиции, имеющую реальную народную поддержку, по крайней мере, один раз в неделю, в прайм-тайм в целях изложения своей позиции относительно общественно-политической ситуации в стране.
  • Публикацию второго отчета, проведенного компанией Kroll, и отмену закона, который ставит на плечи граждан возвращение украденного миллиарда и взыскание денежных средств от лиц, виновных в банковской краже и их привлечение к уголовной ответственности.
  • Требуем от международных организаций наложение индивидуальных прямых санкций против Влада Плахотнюка и Игоря Додона и их окружения, как главных ответственных за антидемократические и антиевропейские ошибки правления и попытки установления диктатуры, запретив их въезда на территорию ЕС, а также замораживание всех фондов и экономических ценностей, которые им принадлежат или находятся под их контролем на территории ЕС».

Акция протеста, организованная оппозицией Парламента, прошла 17 сентября в Кишиневе. Вооружившись плакатами и флагами Республики Молдова и Европейского Союза, под звучанием патриотических песен, люди скандировали антиправительственные лозунги, требуя аннулирование изменения избирательной системы депутатов.

20 июля 2017 года, вопреки рекомендациям Венецианской комиссии, 74 депутата проголосовали за изменение избирательной системы, а несколько часов спустя соответствующий закон был промульгирован главе государства Игорю Додону. На следующий день, 21 июля, закон был опубликован в Официальном мониторе.

Читайте также:
[ФОТО] Очередной протест против изменения избирательной системы

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000