ЧТО сказал министр Киринчук во время конвоирования в НЦБК

В Кишиневе задержан министр транспорта Республики Молдова Юрие Киринчук. В его кишиневской квартире сегодня утром прошел обыск. Киринчука подозревают в участии в коррупционной схеме, в которой фигурируют проекты, финансируемые из европейских фондов. Это самое крупное антикоррупционное дело в стране.

– Куда направляетесь?
– Не знаю, куда меня ведут.
– За что вас задержали?
– Я глину воровал, чтобы дороги строить, ответил Киринчук, сообщает ProTV.md.

Киринчук проживает в квартире на земле площадью 255 кв. метров. Он был препровожден в НЦБК, где и состоялось задержание.

«НЦБК и прокуроры проводят обыски в кабинете министра транспорта и дорожной инфраструктуры, проходящего по делу о коррупции. Ранее, прокуроры предприняли действия по уголовному преследованию по месту жительства чиновника и в его автомобиле», – информирует НЦБК.

«Утром 27 апреля начались обыски по адресам проживания чиновников Министерства транспорта и представителей ряда компаний. Обыски в Госадминистрации автомобильных дорог, в кабинете руководителя этого учреждения, проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам коррупции, в котором фигурируют и проекты, финансируемые из европейских фондов», – сообщает пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински.

Также, пресс-секретарь НЦБК сообщила нам, что сегодня был задержан и эскортирован в Национальный центр по борьбе с коррупцией Вячеслав Телеман, и.о. генерального директора Государственной администрации автомобильных дорог.

В кабинете Телемана были проведены обыски. Вячеслав Телеман был назначен на должность временно и.о. директора Государственной администрации автомобильных дорог в марте 2016 года, хотя он и раньше работал в этом учреждении, в котором занимал различные должности. Согласно декларации Телемана о доходах и имуществе за 2015 год, его зарплата составила в том году 211 тысяч леев.

Министр транспорта задержан на 72 часа.

Фото: скриншот protv.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Бывшего министра транспорта, приговоренного к тюремному заключению с исполнением, не нашли по месту жительства для задержания | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *