В 2015 году − против, сейчас − за! Почему Додон не поддержал ранее проект, гарантирующий студентам право голосовать по месту учебы

В начале ноября 2015 года, проект, гарантирующий студентам право голосовать по месту их обучения, не был включен в повестку дня заседания Парламента. Его поддержала только Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ), депутаты Либеральной партии и бывшие члены ЛДПМ. Социалисты и коммунисты были против введения проекта в повестку дня. Сегодня, однако, президент Республики Молдова, Игорь Додон, предлагает инициативу, которая поддерживает право студентов голосовать по месту учебы.

Так, сегодня, 18 апреля, лидер государства предложил ввести смешанную систему голосования. Среди прочего, Додон отмечает, что «студенты должны получать право голосовать по месту учебы, на базе сертификата, выданного образовательным учреждением. Таким образом, большинство молодежи смогут осуществить свое право голосовать».

На просьбу ZdG прокомментировать данную ситуацию, Ион Чебан, пресс-секретарь президента, заявил, что плохо помнит, что было тогда, зато сегодняшняя инициатива Игоря Додона «содержит важные запросы от других сторон, таких как диаспора».

Президент Республики Молдова Игорь Додон предложил ввести смешанную избирательную систему. Также он потребовал, чтобы Демократическая партия Молдовы (ДПМ) отказалась от проекта о введении одномандатной системы голосования.

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Ответ ДПМ Додону: «Мы считаем, что то, что делают социалисты, это политическая уловка» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000