Principală  —  новости   —   В Боснии прошли протесты против…

В Боснии прошли протесты против запрета на хиджаб

Фото: AFP

Около двух тысяч боснийских женщин устроили акцию протеста против запрета на ношение традиционных исламских головных платков в помещении суда и в других госучреждениях судебной системы.

Запрет относится к любым религиозным символам, однако в нем отдельно упоминается хиджаб, пишет BBC.

Демонстрация прошла по улицам столицы страны Сараево.

Ношение хиджаба было запрещено еще властями социалистической Югославии, в состав которой Босния входила до 1992 года.

Но нынешние протесты Сараево были реакцией на недавнее решение Высшего судебного совета Боснии, в обязанности которого входит надзор за судебными инстанциями в стране. Совет принял решение запретить любые религиозные символы в судебных учреждениях.

Организатор протеста Самира Зунич Велагич заявила, что запрет хиджабов представляет собой серьезную атаку на честь, убеждения и идентичность мусульман, и даже нацелен на то, чтобы лишить мусульманских женщин права на работу.

Фото: AFP