ЕС усиливает поддержку пограничного контроля на молдавско-украинской границе

В четверг, 2 июня, по запросу Республики Молдова и Украины, мандат Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) был расширен с целью предоставления EUBAM исполнительных полномочий.

Это позволит персоналу EUBAM принимать непосредственное участие в пограничном контроле и усилить группы пограничного контроля Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Frontex). Таким образом Европейская комиссия оказывает дополнительную поддержку сотрудникам Пограничной полиции Республики Молдова.

Комиссар ЕС по вопросам соседства и переговоров по расширению Оливер Вархели заявил: «Европейский Союз поддерживает Украину, и мы усиливаем нашу помощь с целью содействия Республике Молдова в разрешении ситуации на ее границах. EUBAM и агентство Frontex будут взаимодействовать для оказания помощи Республике Молдова в эффективном управлении границами с Украиной, сохраняя при этом высокий уровень безопасности».

С началом агрессивной войны России против Украины EUBAM переориентировала свою деятельность на оказание содействия в управлении потоком беженцев в Республику Молдова, в частности, направив свой персонал в пункты пропуска с наибольшей нагрузкой.

Благодаря новому расширенному мандату Миссия усилит группы пограничного контроля агентства Frontex, и таким образом EUBAM и агентство Frontex будут тесно сотрудничать в выполнении своих задач.

С целью оказания содействия в управлении потоком беженцев расширенная поддержка EUBAM в размере 15 миллионов евро позволит нанять дополнительный персонал и предоставить оборудование, а также обучить недавно принятых сотрудников Пограничной полиции Республики Молдова.

Кроме того, ЕС запустил новую инициативу на сумму 15 миллионов евро с целью поддержки проведения эффективного контроля первой линии и транзита пострадавших граждан стран Восточного партнерства с соблюдением их достоинства, а также безопасного и уважительного добровольного возвращения уязвимых граждан третьих стран в страны их происхождения.

Возможно выделение дополнительного финансирования с целью усиления непосредственной поддержки управления границами в ключевых пунктах пропуска на молдавско-украинской границе.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000