Bloomberg: Россия из-за нефтяного эмбарго ЕС может потерять около $22 млрд в год

Материал Новой газеты-Европа

Россия из-за нефтяного эмбарго Евросоюза может потерять около $22 млрд нефтяных доходов в год, подсчитало агентство Bloomberg.

Под запрет попала нефть, поставляемая в ЕС по морю. По данным агентства, запрет на поставки через порты может стоить России около $10 млрд в год в виде доходов от экспорта. Российские компании будут вынуждены продавать свою нефть в Азию. Дополнительным фактором ущерба станет то, что в Азии Россия продает свою нефть с большой скидкой в $34 к баррелю Brent.

Прекращение поставок через северную ветку нефтепровода «Дружба» в Польшу и Германию будет стоить еще $12 млрд, подсчитал Bloomberg. ЕС пока решил оставить импорт по нефтепроводу «Дружба», от которого зависит Венгрия, выступавшая против введения полного эмбарго в отношении РФ. Россия продолжит зарабатывать около $6 млрд на экспорте в Венгрию, Словакию и Чехию через южные ветки трубопровода «Дружба».

Также, как пишет Bloomberg, ЕС планирует ввести персональные санкции против патриарха Кирилла (Гундяева) и экс-олимпийской чемпионки Алины Кабаевой, которая, согласно документу ЕС, может быть «тесно связана» с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отмечает агентство со ссылкой на источники, из нового пакета ограничений против России исключили запрет на покупку европейской недвижимости для россиян. От этой меры отказались под давлением Кипра, пишет агентство. По данным Bloomberg, запрет не должен был коснуться россиян, имеющих гражданство или вид на жительство в странах ЕС или Швейцарии.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Германия и Польша к концу года пообещали прекратить поставки нефти по трубопроводу, таким образом, 90% российской нефти окажется под запретом. «Останется около 10% или 11% нефти из трубопровода, но мы вернемся к этому вопросу как можно скорее», — заявила она.

Лидеры стран Евросоюза в ночь с 30 на 31 мая согласовали шестой пакет санкций против России. Он включает в себя ограничение 2/3 импорта российской нефти, отключение «Сбербанка» от SWIFT, блокирование трансляции трех государственных вещателей России в ЕС, а также расширение списка подсанкционных лиц РФ, ответственных за военные преступления в Украине. Евросоюз также пообещал выделить Украине 9 млрд евро финансовой помощи.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000