24 человека задержаны по делу об отмывании денег

24 человека, которые, по словам прокуроров, лишили денег сотни граждан Молдовы, Российской Федерации и Казахстана через компанию консультации в сфере биржевых операций задержали в среду, 25 мая, сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокуроры по борьбе с коррупцией.

По данным НЦБК, за последние два года эта компания, зарегистрированная в Кипре, но с представительством в Кишиневе, получила от своих клиентов путем мошенничества более 1,5 млн евро.

«Расследование по данному делу установило, что представители компании оказывали консультационные услуги потенциальным инвесторам на финансовом рынке, предлагая выгодные сделки и инвестиции. Они нашли жертв из стран бывшего СНГ, представились сотрудниками молдавского филиала действующей российской компании, известной на финансовом рынке, и предложили им экспертные, аналитические и консультационные услуги.

Потерпевших уговорили инвестировать десятки и сотни тысяч евро, в том числе на рынке Forex, а после внесения денег на счета, которыми управляют члены группы, они обнаружили, что сделки не состоялись, а вложения убыточны. Чтобы стереть следы преступления, подозреваемые прекратили общение с потерпевшими, изменив номера телефонов и уничтожив все платформы, по которыми они общались», – сообщает НЦБК.

Сотрудники НЦБК и прокуроры по борьбе с коррупцией несколько месяцев расследовали «преступную деятельность группировки», отслеживая весь оборот денежных средств от аферы.

По данным НЦБК, деньги оказались на счетах организаторов после серии переводов на различные счета, открытые в банках Кипра, Великобритании и Южной Кореи. Операции проводились с целью замаскировать источник денег и скрыть реальных бенефициаров мошенничества. Таким образом, официальное предназначение денег, поступивших в Республику Молдова, было «на выплату заработной платы и налогов».

Утром 25 мая прокуроры и НЦБК провели десятки обысков по нескольким адресам, где работают сотрудники компании. Впоследствии были задержаны 24 человека. Их подозревают в отмывании денег в особо крупных размерах. С места происшествия изъяты вещественные доказательства, имеющие отношение к делу. При этом в целях обеспечения возмещения ущерба было изъято несколько автомобилей класса люкс, принадлежащих подозреваемым. В настоящее время по этому делу ведется уголовное производство.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000