Оспу обезьян выявили в Израиле и Швейцарии. Всего таких стран уже 14

В Израиле и Швейцарии подтверждены первые случаи заражения оспой обезьян. Число стран, где обнаружена болезнь, выросло до 14, передает BBC.

В обеих странах первыми заразившимися оказались люди, недавно приехавшие из-за рубежа. В Израиле расследуют несколько случаев заражения.

Оспа обезьян чаще всего встречается в Центральной и Западной Африке. За пределы этого региона ее возбудитель чаще всего переносят побывавшие там люди и животные.

Вспышки болезни на своей территории на этой неделе подтвердили власти США, Канады, Испании, Португалии, Великобритании, Франции, Италии, Швеции и Австралии.

Во всем мире зарегистрировано около 80 подтвержденных случаев заражения, но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит еще о 50 пациентах с подозрением на оспу обезьян, не называя стран, где их выявили.

Организация предупреждает, что число заболевших будет расти.

Ученые не ожидали этих вспышек, но оспа обезьян не очень легко передается от человека к человеку. По данным британской службы здравоохранения, болезнь обычно протекает в легкой форме, большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель.

По ее словам, хотя вакцины именно от оспы обезьян не существует, в нескольких странах запасаются вакциной от обычной оспы, которые предотвращают заражение с эффективностью около 85%, так как эти два вируса похожи.

Первый случай инфицирования оспой обезьян был зафиксирован в 1970 году.

Инфицирование обычно происходит через тесный контакт. Вирус может попасть в организм через поврежденную кожу, дыхательне пути, слезную оболочку глаз, носа или рта. Заболевание передается при контакте с инфицированным животным (обезьяна, крыса, белка), от инфицированного человека к человеку или через предметы – одежду, постельное белье.

Инкубационный период длится от 6 до 16 дней. У человека обычно развивается лихорадка, головные боли, боли в мышцах, переутомление. Впоследствии появляются характерные сыпи на теле.

Чаще заболевание проходит самостоятельно спустя две-три недели. Но в некоторых случаях заболевание протекает в тяжелой форме. Уровень летальности колеблется от 1 до 15%. Сложнее всего переносят это заболевание дети.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: В Польше подтвердили первый случай заболевания оспой обезьян | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *