Президент Литвы в Кишиневе: «Литва поддерживает европейские стремления Молдовы и готова поделиться своим опытом в процессе диверсификации энергетического рынка»

Президент Литвы Гитанас Науседа, находящийся с официальным визитом в Кишиневе, заявил на совместной пресс-конференции с главой государства Майей Санду, что Литва однозначно поддерживает европейский курс Республики Молдова.

Майя Санду отметила, что Молдова ценит солидарность и поддержку Литвы в ряде областей, в том числе в процессе европейской интеграции.

“Трагедия Украины касается каждого из нас. Мы внимательно следим за ситуацией, и наш анализ показывает, что Республике Молдова ничего не угрожает, но мы сохраняем бдительность. Молдаване не остались в стороне от трагедии своих украинских соседей, они мобилизовались. Более 90 000 украинцев по-прежнему остаются в Республике Молдова. Литва предложила нам 750 тысяч евро, чтобы покрыть часть расходов на беженцев”, – отметила президент Республики Молдова Майя Санду.

Лидер молдавского государства также подчеркнула дружественные отношения между двумя государствами:

«Открытие литовского рынка было бы выгодно для нашей страны. Европейский путь Литвы является хорошим примером для Молдовы, но для этого нам нужен мир. Мы рассчитываем на поддержку правительства Вильнюса, чтобы Республика Молдова получила статус страны-кандидата.

Наш выбор — Европейский союз, потому что это мирный проект», – подчеркнула Майя Санду.

В свою очередь, Гитанас Науседа отметил, что процесс европейской интеграции Республики Молдова поддерживается его страной.

«Мы понимаем, что Молдова сильно пострадала от войны, и поддерживаем ее целостность. Нас беспокоит то, что происходит на левом берегу Днестра, но мы не должны становиться жертвой вызовов. Литва поддерживает европейские стремления Молдовы и готова поделиться своим опытом в процессе диверсификации энергетического рынка», – заключил Науседа.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000