ВИДЕО/ Заявления для прессы Президента Республики Молдова и Председателя Европейского Совета. Шарль Мишель: «Это решающий момент для Молдовы и для Европы. Наша экономическая и политическая поддержка будет продолжаться»

Президент Республики Молдова Майя Санду и Председатель Европейского Совета Шарль Мишель cделаkb заявления для прессы в среду, 4 мая.

Лидер молдавского государства Майя Санду поблагодарила европейских партнеров за предоставленную Республике Молдова гуманитарную помощь в размере 13 миллионов евро.

«Мы благодарны за гуманитарную помощь в размере 13 миллионов евро. Мы также рассчитываем на открытие европейского рынка для фруктов из Республики Молдова. Нам нужны разрешения на перевозку товаров в ЕС. Мы рассчитываем на вашу поддержку платежей в евро. Нам нужен мир, чтобы использовать любую возможность. Наши планы и намерения не изменились.

Мы хотим построить сильное государство, мы хотим иметь качественные услуги, продолжать реформу юстиции и дать нашей молодежи возможность работать и жить дома. Мы выбрали европейскую интеграцию в качестве модели развития. 3 марта Республика Молдова подписала заявку на членство в ЕС. 22 апреля мы отправили первую часть заполненной анкеты, а в последующие дни отправим вторую часть анкеты», – сказала Президент Республики Молдова Майя Санду.

Председатель Европейского Совета заявил, в свою очередь, что Европейский Союз будет поддерживать Республику Молдова политически и экономически.

«Это определяющий момент для Молдовы и для Европы. (…) Молдова пострадала от провокаций и нападений. Молдова приняла огромное количество беженцев. Наша экономическая и политическая поддержка будет продолжаться. Наша платформа для закупок энергии будет открыта для Молдовы», – заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

27 апреля, после инцидентов в Приднестровском регионе, председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что находится в постоянном диалоге с президентом Майей Санду, и выразил полную солидарность с Молдовой «в эти трудные и сложные времена». Шарль Мишель также отметил, что Приднестровский регион не следует использовать в качестве «троянского коня» для «нагнетания напряженности в регионе».

В конце марта Шарль Мишель был переизбран Председателем Европейского совета на второй срок в два с половиной года, с 1 июня 2022 года по 30 ноября 2024 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *