Ирина Влах подписала закон, разрешающий ношение георгиевской ленты в Гагаузии

Глава Гагаузии Ирина Влах подписала закон «Об использовании символов Победы на территории Гагаузии». Закон был принят Народным собранием Гагаузии 29 апреля, передает gagauzia.md

Документ предусматривает, что на территории Гагаузии «разрешается изготовление, хранение и использование георгиевской ленты, красных флагов Победы и других символов, связанных с Победой в Великой Отечественной войне». 

Закон также устанавливает проведение на территории Гагаузии ряда мероприятий в целях увековечивания памяти участников войны и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Депутаты Народного собрания Гагаузии единогласно приняли 29 апреля закон «О символах Победы на территории Гагаузии». Данный закон разрешает изготовление и использование георгиевских лент на территории автономии.

Он был принят по ускоренной процедуре, что не запрещено регламентом Народного собрания Гагаузии, заявил автор проекта депутат Сергей Чимпоеш.

Этот закон в Гагаузии был принят вскоре после того, как парламент Молдовы запретил использование символов российского вторжения в Украину – букв «V» и «Z», а также георгиевской ленты.

Глава Минюста Сергей Литвиненко заявил, что решение Народного собрания Гагаузии «содержит все признаки незаконного акта», и этот закон должен быть проверен территориальным управление Госканцелярии.

Литвиненко подчеркнул, что «принятие такого закона также создаст опасный прецедент, который будет иметь эффект «косвенной декриминализации» деяний, наказуемых национальным законодательством, путем ограничения применимости административных, уголовных, а также специальных норм о противодействии экстремистской деятельности в некоторых регионах страны».

С 20 апреля все те, кто будет изготовлять, использовать или носить георгиевскую ленту, а также символы «V» и «Z», используемые российскими военными во время войны в Украине, будут оштрафованы.

Для физических лиц сумма штрафа составляет от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 30 до 60 часов. Для юридических лиц и чиновников штраф – от 9000 до 18 000 леев.

Читайте также: Народное собрание Гагаузии приняло закон, разрешающий ношение георгиевской ленты на территории автономии

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Апелляционная палата Комрата приостановила действие закона, разрешающего ношение георгиевской ленты в Гагаузии | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *