Жозеп Боррель об инцидентах в приднестровском регионе: они подрывают безопасность и стабильность Молдовы

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что ЕС поддерживает территориальную целостность Молдовы, и призвал все стороны избегать дестабилизации ситуации в приднестровском регионе. 

«Сообщения об инцидентах в приднестровском регионе, которые произошли в течение последних дней, подрывают безопасность и стабильность Молдовы. Европейский союз призывает всех ответственных игроков избегать дестабилизации ситуации. ЕС полностью солидарен с Молдовой и выражает поддержку суверенитету и территориальной целостности Молдовы в ее международно признанных границах и с особым статусом для приднестровского региона», – заявил Боррель.

Он добавил, что приветствует «сдержанную реакцию властей Молдовы, что помогает сохранять спокойствие в стране».

Боррель подчеркнул, что ЕС оказывает содействие Молдове в управлении ситуации с беженцами из Украины и среднесрочную поддержку для повышения устойчивости страны.

За последние дни в приднестровском регионе произошли несколько инцидентов. Так, вечером 25 апреля в Тирасполе неизвестные обстреляли из гранатометов здание так называемого Министерства госбезопасности ПМР. Утром 26 апреля в селе Маяк Григориопольского района произошел новый инцидент – были взорваны две антенны, транслирующие российское радио. Через сутки, утром 27 апреля, так называемое Министерство внутренних дел приднестровского региона сообщило, что были произведены выстрелы с украинской стороны по направлению к селу Кобасна, где расположен самый большой в Европе склад со старыми боеприпасами. Позже выяснилось, что выстрелы были, но на расстоянии примерно в 2 км от села, на украинской территории.

В регионе объявили повышенный уровень террористической угрозы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000