США и Молдова подписали Меморандум для начала процедуры продажи Республиканского стадиона

США и Молдова подписали в четверг, 28 апреля, Меморандум о взаимопонимании, чтобы начать процедуру продажи бывшего Республиканского стадиона.

На территории нового посольства США будет расположен парк, отреставрированные центральные ворота стадиона, а также возведен дипломатический кампус мирового класса, который будет демонстрировать силу и устойчивость партнерства между двумя странами.

«Благодарю правительство и народ Молдовы за выполнение обязательства, взятого на себя еще в 2015 году, дающего нам возможность приобрести участок под строительство нового посольства. Думаю, что США будут и дальше сильным партнером, а новое посольство будет долгие годы приятно соседствовать с жителями Кишинева», – заявил посол США в Молдове Кент Логсдон.

Что дальше?

Теперь стороны должны определить стоимость участка земли, где расположен бывший стадион. Цену установят в результате обсуждений представители нескольких ведомств Молдовы и американской стороны.

После этого отчет об оценке будет представлен рабочей группе не позднее 45 дней со дня подписания Меморандума о взаимопонимании.

Глава Агентства публичной собственности от имени правительства подпишет с представителями США необходимые для составления договора купли-продажи земельного участка документы.

Состав рабочей группы

В состав рабочей группы, которая будет вести переговоры с США о стоимости земельного участка под бывшим Республиканским стадионом, войдут представители Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства юстиции, Министерства инфраструктуры и регионального развития, Министерства культуры, Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Агентства государственных услуг и Агентства публичной собственности.

Затем в 10-дневный срок Агентство публичной собственности совместно с посольством США в Молдове создадут комиссию по передаче участка земли в Кишиневе площадью 5,1814 га по ул. Тигина, 12, включая все его компоненты, в собственность Соединенных Штатов Америки для строительства здания посольства США в Молдове.

Читайте также: Территория Республиканского стадиона вскоре перейдет посольству США – Агентство публичной собственности

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Майя Санду промульгировала закон о продаже Республиканского стадиона посольству США. Документ опубликован в Monitorul Oficial | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *