Территория Республиканского стадиона вскоре перейдет посольству США – Агентство публичной собственности

Агентство публичной собственности сообщило о начале разработки проекта постановления правительства по поводу передачи из собственности государства земельного участка площадью более 5,1 га земли, на котором находился Республиканский стадион, в собственность посольства США.

Меморандум о взаимопонимании между правительством Молдовы и США о приобретении участка для строительства нового здания посольства США в Кишиневе будет также подписан министром иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску и руководителем Агентства публичной собственности Еуджениу Козонаком.

Согласно постановлению правительства, участок площадью 5,1814 га, на котором находился Республиканский стадион, должен перейти из публичной собственности в собственность государства. Кроме того, Агентство публичной собственности должно определить стоимость земельного участка. Отчет с оценочной стоимостью должен быть представлен рабочей группе не позднее 45 дней с момента подписания Меморандума.

В состав рабочей группы, которая будет вести переговоры с США о стоимости земельного участка под бывшим Республиканским стадионом, будет создана из представителей Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства юстиции, Министерства инфраструктуры и регионального развития, Министерства культуры, Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Агентства государственных услуг и Агентства публичной собственности. После окончательного согласования стоимости земельного участка, рабочая группа утвердит цену в соответствии с молдавским законодательством.

Затем в 10-дневный срок Агентство публичной собственности совместно с посольством США в Молдове создадут комиссию по передаче участка земли в Кишиневе площадью 5,1814 га по ул. Тигина, 12, включая все его компоненты, в собственность Соединенных Штатов Америки для строительства здания посольства США в Молдове.

29 июля 2021 года Конституционный суд признал неконституционным решение, принятое депутатами ПСРМ и партии «Шор» об отмене постановления, разрешающего передачу данного земельного участка посольству США в Молдове для строительства нового здания диппредставительства. Таким образом, посольство США вновь получило право на приобретение этой земли.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

4 comentarii

  1. ATOMII

    Санду и ПАС когда вы прекратите обманывать народ!
    Санду, твоя стана самая бедная в Европе, поэтому ты продаЁшься США?
    Даже Украина, которая реально получает баснословную помощь от США не позволила продавать столько свой земли.
    Посольство и консульства США в Украине расположены на общей площади 4,5 га!!!!!!
    Наш общенародный стадион, площадь которого 5,18 га, ТЫ продаешь БЕЗ
    РАЗРЕШЕНИЯ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ, по решению 60-ти предателей народа.
    Конечно, рассчитаешь цену, выгодную США, а не МОЛДОВЕ.
    Компания PROMOBIL продает участок в Кишиневе на ул. Армянской
    За 400 000 Евро 5 соток.
    Можно предположить, что ПАС продаст СТАДИОН за 41,44 миллиона Евро.
    НАШ стадион, мы не хотим продавать даже за 999 999 999,99 Е ( 999 миллионов Евро) Мы предлагаем БАРТЕР Санду в США , а стадион остается у нас.

  2. Pingback: США и Молдова подписали Меморандум для начала процедуры продажи Республиканского стадиона | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Майя Санду промульгировала закон о продаже Республиканского стадиона посольству США. Документ опубликован в Monitorul Oficial | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000