Россия содержит украинских пленных в колониях общего режима — их охраняют заключенные и федералы

Материал Hromadske

Россия удерживает украинских военнопленных в колониях общего режима, не совершая перепрофилирования тюрем в лагеря для военнопленных. Это нарушение Женевской конвенции.

Об этом сообщила омбудсменка Людмила Денисова.

Военнопленные находятся в колониях общего режима в Ростовской области, на юге России. Для этого оккупанты расселили колонию общего режима №1 в городе Зверево и №12 в Каменске-Шахтинском близ российско-украинской границы: Денисова отметила, что полтора месяца назад заключенных оттуда выселили в колонию №10 Ростова-на-Дону, где те теперь спят в три смены. А учреждения в Каменске-Шахтинском и Зверевом теперь наполняют пленными украинскими солдатами.

По словам омбудсменки, украинских пленных охраняют сотрудники федеральной службы исполнения наказаний РФ и заключенные, оставленные для подсобных работ.

Денисова подчеркнула, что согласно Конвенции об обращении с военнопленными, военнопленных, захваченных в зоне боевых действий, должны в короткий срок эвакуировать в лагеря на достаточном расстоянии от опасной зоны. Условия пребывания в этих лагерях должны быть не менее благоприятными, чем условия, которыми пользуются войска, удерживающие их в плену, расположенные в этой же местности.

Омбудсменка призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты нарушения Россией прав граждан Украины.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *