Россия отказалась от предложения установить пасхальное перемирие

Материал Hromadske

Россия ответила отказом на предложение генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антонио Гуттериша о введении в Украине 4-дневной «пасхальной гуманитарной паузы».

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в своем Twitter.

Так, представитель России в ООН заявил, что перемирие якобы является «стремлением дать киевским националистам и радикалам передышку для того, чтобы они могли перегруппироваться». Он добавил, что это позволит украинской стороне «устроить новые бесчеловечные провокации и запустить новые фейки о действиях российских солдат».

Что предшествовало?

19 апреля генсек ООН выступил с призывом к четырехдневной гуманитарной паузе на Страстную неделю (начиная со Страстного четверга) и Пасху в воскресенье 24 апреля. В это время должен будет открыться ряд гуманитарных коридоров.

В ответ на это в МИД Украины отметили, что полностью разделяют мнение о необходимости гуманитарной паузы для безопасной эвакуации тысяч гражданских граждан.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *