Вице-премьер Спыну: повышение тарифа на природный газ в апреле и мае не планируется

Российский концерн «Газпром» 1 мая может расторгнуть договор с АО «Молдовагаз» из-за не проведенного до сих пор аудита долга молдавской компании за природный газ. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну утверждает, что власти Молдовы готовы к любому сценарию и даже нашли альтернативы, чтобы «люди не пострадали».

Как пояснил Спыну, Министерство инфраструктуры и регионального развития и АО «Молдовагаз» направили «Газпрому» несколько писем с запросом о продлении сроков проведения аудита исторического долга за природный газ. Но ответа молдавская сторона так и не получила.

Вице-премьер также уверяет, что в апреле и мае не планируется повышение тарифа на газ.

«Все это время власти Молдовы действовали добросовестно в крайне напряженной ситуации в регионе. Несмотря на то, как поступит «Газпром», мы подготовились к любому сценарию и обеспечили на этот неопределенный период альтернативные варианты, чтобы люди не пострадали. Мы выделили 150 млн евро, взятые у ЕБРР, для создания запасов природного газа этим летом. С помощью внешних партнеров готовим компанию «Energocom» к поставкам природного газа с других рынков. Сейчас компания находится на стадии предварительной квалификации международных газовых трейдеров, потенциальных поставщиков газа в Молдову. Семь компаний уже подали заявки и выразили готовность поставлять в Молдову газ. Это серьезные компании с большим опытом. Некоторые из них уже поставляли газ для нашей страны в октябре прошлого года», – отметил Андрей Спыну.

Вице-премьер Спыну пояснил, что Молдова уже нашла альтернативу для поставок газа в страну в мае.

«У нас есть 24 млн кубометров природного газа, хранящегося в наших и румынских резервуарах. Необходимый объем природного газа для Молдовы на май – 45 млн куб.м. Мы экономим, «Termoelectrica» работает на мазуте, которое сейчас гораздо дешевле газа. Объем природного газа на май, при условии, что «Termoelectrica» работает на мазуте, снижается с 45 млн куб. м примерно до 32 млн кубометров. Из этих 32 млн кубометров необходимого стране газа, 24 млн кубометров уже есть в запасниках – это примерно 75% от необходимого объема природного газа на май. В случае прекращения поставок газа «Energocom» будет его закупать на других рынках. Уже есть 7 международных компаний, предлагающих нам поставлять в страну газ. Цены на природный газ на международном рынке падают, поэтому даже если «Газпром» предложит нам более низкую цену, чем на рынке, эта разница будет не очень большой», – уточнил Спыну.

Относительно поставок электроэнергии, Андрей Спыну пояснил, если «Газпром» прекратит поставки газа с 1 мая, то и Молдавская ГРЭС не сможет обеспечить электричеством страну.

«Но мы готовимся и к этому сценарию, чтобы обеспечить поставку электроэнергии из альтернативных источников. «Energocom» ведет подготовку к централизованным закупкам электроэнергии. Уже объявлен тендер, ждем заявок до 22 апреля. Молдавская ГРЭС предлагала цену в 76 долларов за 1 МВт и готова была поставлять только часть необходимого объема электроэнергии. Как альтернативный вариант рассматривается возможность закупки электроэнергии из Украины – не менее 30% от необходимого нам объема», – заключил Андрей Спыну.

Милена ОНИСИМ

Читайте также: «Молдовагаз» просит у «Газпрома» продлить срок проведения аудита по долгу

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «Газпром» официально подтвердил поставку природного газа для Молдовы в мае | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *