В Бельцах неизвестные нарисовали на БТРе у воинской части символ «Z». Полиция ищет злоумышленников

Министерство обороны сообщило 14 апреля об акте вандализма, совершенном неизвестными в Бельцах: на БТРе, стоящем на постаменте у входа в 1-ую мотопехотную бригаду «Молдова», минувшей ночью кто-то нарисовал литеру «Z» – символ, используемый российскими войсками во время войны в Украине.

На месте происшествия вызвали сотрудников инспектората полиции Бельц для составления протокола.

Сам же символ вскоре удалили с военной техники.

«Министерство обороны осуждает любые акты вандализма, в том числе с использованием запрещенных символов, которые применяются во время военных действий», – подчеркнули в Министерстве обороны.

Как подчеркнули в военном ведомстве, БТР у мотопехотной бригады в Бельцах – памятник, установленный в память о погибших в вооруженном конфликте 1992 года при защите целостности и независимости Республики Молдова.

7 апреля парламент во втором чтении проголосовал за поправки к Кодексу о правонарушениях, которые запрещают использование в Молдове символов военной агрессии России в Украине – букв «Z», «V» и георгиевской ленты.

Уточняется, что за изготовление, продажу и использование данных символов физическим лицам грозит штраф в размере от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 30 до 60 часов. Для юридических лиц и чиновников за нарушение закона грозит штраф – от 9000 до 18 000 леев.

Читайте также: В Молдове запрещены георгиевская лента и буквы «V», «Z» – символы российской агрессии в Украине

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: В Бельцах задержали парня, рисовавшего символы российской агрессии в Украине | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000