Так называемые власти Тирасполя о предупреждении Украины: «Призываем украинскую сторону заботиться о своих гражданах и воздерживаться от публикации ложной информации»

Так называемое Министерство иностранных дел приднестровского региона опровергло информацию Генштаба Вооруженных сил Украины о возможных провокациях в регионе со стороны России, цель которых – обвинение Киева в агрессивных действиях по отношению к соседней стране. Соответствующий пресс-релиз был опубликован 11 апреля.

«В связи с продолжением цикла безосновательных публикаций в соцсетях Генштаба ВСУ, на этот раз о якобы готовящихся российской стороной провокационных действиях на территории Приднестровья, министерство уполномочено заявить о следующем. На территории Приднестровской Молдавской Республики не осуществляется никаких военных приготовлений или специальных мероприятий, угрожающих соседней Украине. Объективный анализ ситуации не дает оснований усомниться в неизменности такой позиции приднестровского государства», – говорится  в сообщении. 

Также подчеркивается, что власти приднестровского региона «прилагают все необходимые усилия для эффективного обеспечения мира, спокойствия и безопасности». 

«Мы заинтересованы в сохранении спокойствия жителей граничащих с Приднестровьем областей Украины, в связи с чем МИД ПМР снова призывает украинскую сторону проявить заботу о собственных гражданах и воздержаться от периодического озвучивания недостоверной информации, создающей необоснованную напряженность», – сказано в пресс-релизе.

Генеральный штаб украинских Вооруженных сил сообщил утром 11 апреля, что Украина ожидает провокаций, которые Россия может устроить в приднестровском регионе, чтобы обвинить Киев в агрессии против соседнего государства.

Украинские власти уже неоднократно заявляли о возможной угрозе для безопасности Украины со стороны приднестровского региона. Каждый раз эти заявления не находили подтверждения.

Так, 6 апреля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что не исключает вероятность использования территории приднестровского региона российскими войсками для наступления на Украину.

Представители Бюро по политике реинтеграции ранее сообщили для «Ziarul de Gardă», что этот вопрос контролируется органами национальной безопасности и Министерством обороны, и выразили надежду, что «ситуация в регионе и далее будет стабильной».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000