Не враги. Как встречает Грузия эмигрантов из России и Беларуси

Материал Jam News

После начала войны в Украине Грузия стала одним из основных направлений для граждан России и Беларуси, решивших покинуть свои страны. И до начала боевых действий Грузия считалась привлекательным направлением для эмиграции из этих стран людей, несогласных с властями. JAMnews рассказывает истории новых политэмигрантов — почему они едут в Грузию, с какими проблемами сталкиваются и как их здесь встречают.


По данным властей Грузии, с 24 февраля по 20 марта в Грузию приехали 35 тысяч российских граждан. А с  24 февраля до 16 марта —  более 15 тысяч граждан Беларуси. 

«Говорят, что такое большое количество прибывающих опасно, но это не так», — утверждает министр экономики Грузии Леван Давиташвили. По его словам, до пандемии в Грузию из этих стран за тот же промежуток времени приезжали больше туристов.

Такое количество российских и белорусских граждан, въезжающих в Грузию, стало предметом яростных дискуссий в грузинском обществе. Люди воспринимают этих людей по-разному, у каждого свои  аргументы — обсуждение темы в соцсетях не прекращается. 

Есть такие, для кого неприемлемо принимать в Грузии граждан «страны-оккупанта и его страны-сателлита». Они опасаются, что Россия в будущем начнет давить на Грузию ради «защиты российских граждан».

«Они бегут от дискомфорта и санкций, а не от путинского режима. Путин раньше что, был другим?», — таков один из их типичных аргументов.

Другие, наоборот, призывают общественность проявить солидарность с людьми, ищущими убежища.

В принципе у граждан России сегодня нет большого выбора, куда ехать. Европа и США для них закрыты, если нет визы. Грузия, Армения, Турция, Израиль, а также страны Центральной Азии – направления, куда чаще всего «бегут» из России.

Гражданам России и Беларуси виза для въезда в Грузию не требуется. Они могут жить там, не выезжая, в течение года. 

Также хорошие аргументы в пользу Грузии — относительная дешевизна жизни и хороший климат.

Граждане России и Беларуси рассказали JAMnews о том, почему приняли решение о приезде в Грузию.

Один из аргументов в пользу выбора Грузии – «здесь гостеприимный народ».

Однако на этот раз те, кто приезжает в Грузию, видят другую картину. Наряду с развевающимися по всему городу флагами Украины на улицах Тбилиси можно увидеть надписи: «Русские — домой», «Русский корабль — иди на х**» и т.д.

«Теперь мой дом — Грузия»

24-летний Василий Крестьянинов уехал из России за несколько месяцев до войны. Он живет в Тбилиси уже четыре месяца.

Василий из Москвы, он там родился и вырос. Сегодня он не знает, когда вернется в свою страну и вернется ли вообще.

Все началось год назад, в день рождения Владимира Путина. В тот день 23-летний учитель физкультуры Василий Крестьянинов вышел на антиправительственный митинг в центре Москвы.

Политический эмигрант из России Василий Крестьянинов перед зданием парламента Грузии в Тбилиси. Фото: Малхаз Бердзенишвили, JAMnews
Политический эмигрант из России Василий Крестьянинов перед зданием парламента Грузии в Тбилиси. Фото: Малхаз Бердзенишвили, JAMnews

Крестьянинова задержали, оштрафовали на 200 долларов за участие в несанкционированном митинге и освободили, но с этого момента его жизнь превратилась в ад.

Его вызвали в полицию вместе с отцом, который 30 лет работает директором той же школы, где Василий преподавал физкультуру.

В полиции Василия назвали позором страны и предателем и заявили ему, что знают о нем все — с кем он дружит, что постит в социальных сетях и так далее. 

«В России вас не должны вызывать в полицию. Если вас вызвали, значит, дело совсем плохо. Не имеет значения причина — даже если это мелкое дело, если вас вызвали в полицию, вы пропали».

Василий бросил работу, чтобы отец не потерял своей должности, и занялся фотожурналистикой.

«Я снимал для различных международных медиа. Если я не выходил протестовать, то пытался бороться с этой системой, освещая митинги и распространяя информацию».

В течение года Василий снимал на видео все митинги, которые проходили в Москве.

«В России транспарант можно развернуть всего на 30 секунд, поэтому за эти 30 секунд нужно сделать хорошее фото. Даже если вы держите пустой транспарант, полицейский, стоящий в засаде, подойдет максимум за 30 секунд и потащит вас в машину. Что потом будет, никто не знает.

Если вы пойдете на митинг только один раз, за ​​вами будут следить повсюду. Если вы напишете комментарий в соцсети, что, например, вам не нравится Путин, на следующий день к вам домой придет милиционер. Если вы напишете слова типа «Путин — вор», дверь вашего дома сломают», — рассказывает Василий.

Позже в полицию вызвали его брата и приказали ему следить за Василием.

«Я уже тогда хотел уехать, потому что вся моя семья была в опасности, но я все равно остался. Я все еще надеялся, что мы сможем что-то изменить».

В ноябре 2021 года с ним связалась полиция. На этот раз ему предложили сотрудничество.

Политический эмигрант из России Василий Крестьянинов на фоне антипутиснкой надписи в Тбилиси, Грузия. Фото: Малхаз Бердзенишвили, JAMnews
Политический эмигрант из России Василий Крестьянинов на фоне антипутиснкой надписи в Тбилиси, Грузия. Фото: Малхаз Бердзенишвили, JAMnews

Василий сидел в отделении и наблюдал себя на видеозаписях: как ходит по улице, как фотографирует на митингах. В полиции сказали, что если он не будет сотрудничать с ними, то у него найдут наркотики и его посадят в тюрьму.

Василий отказался сотрудничать. Это означало, что он не мог находиться на территории Российской Федерации ни одного дня. Как только он вышел из здания полиции, то купил билет и улетел в Тбилиси.

«Я не смогу вернуться до конца путинского режима в Россию», — говорит он.

Сейчас Василий — фотограф-фрилансер, сотрудничающий с различными медиа. Он снимает квартиру в центре города со своей девушкой, которая вместе с семьей также бежала от российского режима. 

Василий и Лиза любят гулять на природе, в горах – каждую неделю они выезжают за город и посещают места, мало знакомые туристам.

«Я ездил на съемки в Казахстан и когда я возвращался, у меня было ощущение, что еду домой. Теперь мой дом – Грузия. Однако я никогда не забуду, что я здесь гость. Никто не должен забывать, что мы гости в Грузии. Часто граждане моей страны забывают об этом, и проблемы с грузинским народом могут возникнуть только в этом случае».

“Мы стали врагами всему миру”

36-летний Александр и 26-летний Юрий приехали уже после начала войны. Александр в своем родном Краснодаре представлял оппозиционную партию в органах местного самоуправления, а Юрий работал юристом в организации оппозиционера Алексея Навального в Сибири.

«Я приехал 6 марта. Я не думал, что когда-нибудь покину свою страну и перестану бороться, — говорит нам Александр, — но оставаться в России было невозможно. Мне грозила тюрьма на 15-20 лет только за то, что я вслух говорил, что нельзя было допустить войны. Наша страна находится на пути Северной Кореи».

Александр сначала прилетел в Ереван, а потом приехал в Грузию.

Надпись на стене "Русские, убирайтесь домой". Тбилиси, Грузия. Фото: Василий Крестьянинов/Meduza
Надпись на стене «Русские, убирайтесь домой». Тбилиси, Грузия. Фото: Василий Крестьянинов/Meduza

Юрий сначала пытался остаться в Казахстане, потом в Стамбуле и, наконец, тоже приехал в Грузию.

По его словам, Грузия — безопасная страна, куда можно приезжать без визы. Кроме того, большинство людей говорят по-русски или по-английски и поэтому с общением нет проблем. Климат хороший, люди теплые и гостеприимные.

По словам россиян, они не чувствовали дискриминации или агрессии, потому что везде говорят, что против путинского режима и солидарны с Украиной.

Спрашиваем их про антироссийские надписи на стенах в Тбилиси.

«Я понимаю, почему они не хотят, чтобы мы были здесь. Сейчас граждане России находятся в таком же положении, в каком была Германия во время Второй мировой войны, и мы это должны перенести. Тем более, что Грузия помнит войну 2008 года, и мы тоже должны помнить об этом», — говорит Юрий.

Он говорит, что лично не чувствовал агрессии в Тбилиси.

«Наоборот, люди просто пытаются помочь. Вечерами я и одна пожилая женщина садимся вместе около церкви, пьем вино и разговариваем. У меня такое ощущение, что все здесь меня понимают. Не знаю, насколько я здесь кому-то нравлюсь, но мне здесь очень нравится».

«Лозунг “Русские, убирайтесь” я не принимаю на свой счет, потому что считаю, что нахожусь в той же борьбе, что и Грузия, — говорит Александр. — Грузия пережила то же, что сейчас происходит в Украине. Так что, наоборот, я понимаю такое отношение и просто благодарен этой стране за то, что она меня приютила. Это очень хорошая страна с необыкновенными людьми, но я хочу вернуться в свою страну как можно скорее. Но в такую, где будет возможна жизнь».

«Русские стали невыносимы для всего мира, — говорит 24-летний Василий. — У России нет друзей, кроме одного или двух, и то ненастоящих. Мы стали врагами всему миру — вполне заслуженно. Я, правда, не стыжусь своей национальности, но мне стыдно, что мы не смогли победить этот режим, и лично я чувствую себя виноватым».

“Я сжег свой паспорт”

Василий, Александр и Юрий собираются вместе в офисе Free Russia Foundation. Василий обрабатывает фотографии протестов и митингов и отправляет их в различные медиа, а Александр и Юрий пытаются помочь гражданам, которых преследуют так же, как и их.

Этот фонд — международная организация, которая стремится развивать демократию в России и помогать людям, ставшим жертвами режима. У них есть офисы в Вашингтоне, Берлине, Киеве и Тбилиси. В России — нет.

На стенах тбилисского офиса в алфавитном порядке висят фотографии десятков граждан России — это люди, которые отбывают длительные сроки заключения за акции протеста или оппозиционные комментарии в соцсетях. А таких, по сегодняшним данным, не менее тысячи человек.

«Я был одним из первых, кто сжег российский паспорт во время акции протеста в Тбилиси», — говорит 31-летний Антон Михальчук, представитель организации.

«Российская власть не принесла мне ничего, кроме неприятностей, и, к сожалению, не только мне, но и многим другим народам. Это военная диктатура, и я не хочу, чтобы меня ассоциировали с российской властью, поэтому я никогда не буду держать в руках российский флаг».

Антон живет в Грузии уже три года. Он, как и другие, бежал от режима и сейчас пытается помочь и защитить других граждан России и Беларуси, в фонде пытаются также помочь беженцам из Украины, прибывающим в Грузию. 

Представитель фонда Free Russia Антон Михальчук на фоне фотографий репрессированных граждан России. Тбилиси, Грузия. Фото: Малхаз Бердзенишвили, JAMnews
Представитель фонда Free Russia Антон Михальчук на фоне фотографий репрессированных граждан России. Тбилиси, Грузия. Фото: Малхаз Бердзенишвили, JAMnews

«Грузины не должны нас бояться. Чтобы обосноваться здесь, надо хорошо знать грузинский, а большинство россиян грузинского не знают. Грузия сейчас — это своеобразный мост. Люди могут приехать сюда быстро и таким образом сбежать от режима. Но если ситуация улучшится, эти люди уедут», — говорит Михальчук. 

“На войне не место искусству”

29-летний Игнат Качан приехал из Беларуси вместе с женой в середине марта. Игнат режиссер, снимающий документальные и художественные фильмы. Его фильмы показывали на Батумском международном кинофестивале, с тех пор ему всегда нравилась Грузия.

В последнее время он жил в деревне далеко от Минска, где собственноручно посадил более 100 деревьев на одном гектаре и ждал начала их цветения. Он не собирался никуда уезжать — жил в полной гармонии с собой, у него было много планов.

Однако как только началась война, он понял, что не может оставаться в Беларуси.

«На войне нет времени для искусства. Нужно быть подальше от войны, чтобы говорить об искусстве. Мы теперь враги тем, с кем были друзьями. Из-за плохих лидеров люди теряют друг друга».

Переезд в Грузию был идеей его жены, и Игнат сразу же согласился.

«У наших стран общее прошлое и история, поэтому здесь для меня естественная среда. Здесь необыкновенная природа, люди теплые и открытые. Если вы ведете себя вежливо, здороваетесь по-грузински и проявляете к ним уважение, они не могут плохо к вам относиться».

Игнат Качан планирует остаться в Грузии на два года и снять документальный фильм. Куда он отправится потом, не знает.

«Жизнь в Грузии — это отличный опыт. Я многому учусь у грузин — в первую очередь, отношениям с людьми. Я очень хочу сделать хотя бы один проект здесь. Я выберу человека, за чьими мыслями и чувствами буду следить и потом покажу в фильме».

Постер, призывающий отказаться от российских товаров, на улице в Тбилиси, Грузия. Фото: Василий Крестьянинов/Meduza

Званые или незваные гости? 

Дискуссия о том, как встречать российских граждан, стоит ли их пускать в Грузию, идет в грузинском обществе с первого дня войны.

В Facebook часто пишут о случаях агрессии и насилия в отношении людей славянской внешности или русскоязычных.

Были опасения, что граждане России и Беларуси могут стать жертвами дискриминации.

«Государство не предприняло никаких мер по контролю за тем, кто с какой целью въезжает и у кого какая история, поэтому у людей остаются только моральные факторы. Теперь каждый из нас должен решить для себя, как действовать», — говорит Вато Асаташвили, эксперт по туризму.

«Для паники из-за наплыва россиян и белорусов нет причин. В Армению переехало гораздо больше людей, чем к нам. 24 и 25 февраля в Ереван летало по 25 рейсов в день, в течение первых двух недель зафиксировано до 80 тысяч пересечений границы. При этом пик приезда в Грузию был в начале марта и теперь будет постепенно снижаться. В апреле такого потока уже не будет», — говорит он.

По его словам, ожидания того, что цены на рынке недвижимости удвоятся, и Грузия за этот период получит большие экономические выгоды, были чрезмерными.

«Во-первых, аморально думать о получении прибыли от людей, ищущих убежище, не важно, из дружественной они или из враждебной страны. Во-вторых, это было ложное ожидание — количество съемщиков было не очень велико, и это была всего лишь иллюзия, что в Грузию перемещается большое количество российского капитала и теперь недвижимость будет сдаваться по двойной и тройной цене».

Однако такие случаи действительно были. Белорусский журналист, опрошенный JAMnews, бежавший от режима Лукашенко летом 2021 года, снимал квартиру в Батуми за 300 долларов. В начале марта хозяин квартиры попросил его освободить ее либо доплачивать сверху еще 200 долларов.

«500 долларов — это очень большая сумма, и мы не могли столько заплатить. Тем более, что квартира того не стоила. В итоге мы нашли другую квартиру и переехали туда. Больно осознавать, что даже в Грузии не понимают, что значит быть изгнанником режима Лукашенко, и так с тобой обращаются».

По словам Вато Асаташвили, многие граждане Грузии сами снимали квартиру, чтобы пересдавать их гражданам России и Беларуси по удвоенной цене.

«Спровоцированный спрос привел к стремительному росту цен. Однако рынок отрегулирует это в течение двух-трех недель. Цены упадут и вернутся к стандартному показателю. Суммарно количество людей, прибывающих из обеих стран с долгосрочными визитами, не превысит 20 тысяч человек, что не так уж и много».

Однако проблема заключается в регистрации этих людей. Сегодня и украинский беженец, въезжающий в Грузию, и искатель убежища, гражданин России или Беларуси, и человек, просто прибывший в командировку из любой страны, все в равной степени регистрируются на границе как туристы.

По мнению экспертов, государство должно сначала разработать систему, которая отличала бы беженцев и соискателей убежища от туристов.

«Гуманитарное право требует, чтобы мы помогали нуждающимся. К тому, чтобы предоставлять убежище, призывает нас не только закон, но и наши цивилизационные ценности, религиозная или просто человеческая мораль. Но мы не должны это делать слепо. Кому вы помогаете, а кому нет, должно быть ясно, прозрачно и понятно каждому. Правительство этого не делает, и поэтому у нас так много вопросов», — говорит Паата Закареишвили, политолог и бывший государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия.

«Когда человек пересекает вашу границу, вы имеете полное право задать вопросы о цели приезда и запросить информацию о его биографии. Государство должно было позаботиться и разработать систему регистрации лиц, ищущих убежища. Тогда бы их проверяли — чем они занимаются, как тратят деньги, как долго остаются и т.д.», — говорит он.

«С одной стороны, мы должны знать, кто в беде, чтобы не развивать нашу экономику за их счет, а, наоборот, помогать им. С другой стороны, мы не должны позволять себе наживаться на российских деньгах. Государство с самого начала должно было подготовиться и ввести регуляции, согласно которым мы выбирали бы, кого мы впускаем в страну в такой напряженной ситуации, а кого нет», — считает Вато Асаташвили.

После того, как началась волна миграции российских и белорусских граждан в Грузию, многие граждане Грузии активно требовали введения визового режима — именно во избежание неприятных фактов.

Также до сих пор неясно, почему любой гражданин России и Белоруссии без проблем пересекает границу Грузии, когда представителей российских и украинских оппозиционных медиа не пропускали через границу.

«Вводить визовый режим можно в идеальной спокойной обстановке. Когда люди убегают, это тяжело. Во время войны происходит массовое перемещение, и люди бегут к самой легкой границе. Поэтому нам нужно было ввести регуляции и сделать процесс прозрачным. Сейчас все очень туманно», — говорит Паата Закареишвили.

«Наша дверь открыта для любого гражданина России и Беларуси в то время, когда  государство не назначило ни одного спецрейса для доставки украинских беженцев в Грузию», — говорит Вато Асаташвили.

По мнению экспертов, сегодняшняя действительность является испытанием для грузинского общества. Поскольку правительство Грузии не ввело правил и оставило страну открытой для всех, люди должны сами решать, кому помогать, а кому нет, за чей счет вести свой бизнес, а кому отказывать в услугах.

«Мы не должны воспринимать этих людей как туристов и не должны на них зарабатывать. Это не обеспеченные люди, приехавшие на отдых. Сейчас в Грузию приезжает в основном молодежь, у которой нет виз ЕС, или те, кто мог приехать на машине, у кого нет больших сбережений и кто быстро принял решение. Люди с высокими доходами едут в Европу, а не в Грузию», — говорит Вато Асаташвили.

«Однако вместе с нуждающимися в убежище приезжают много “патриотов России”, которые бежали от дискомфорта, — говорит Паата Закареишвили. — Такие люди вполне могут вызывать раздражение, но ни в коем случае нельзя допускать их дискриминации и агрессивного обращения с ними. Мы можем корректно поставить им условия в гостинице или ресторане: не давать им включать гимн России или не разрешать вывешивать российский флаг. Мы должны помнить, что мы имеем на это право».

При поддержке «Медиасети»
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000