Прокуратура идентифицировала уже более 500 российских военных преступников, правозащитники зафиксировали 1188 военных преступлений

Материал Hromadske

Офис генерального прокурора Украины идентифицировал уже более 500 российских военных, совершавших военные преступления в Украине.

Об этом в интервью Sky News рассказала генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Она назвала президента России Владимира Путина главным военным преступником 21 века, но объяснила, что тот, согласно международному праву, имеет определенный иммунитет от судебного преследования из-за своего поста.

Венедиктова отметила, что украинские правоохранители в целом зафиксировали не менее 5 600 случаев, квалифицируемых как военные преступления.

«Конечно, то, что мы видим на местах во всех регионах Украины, это военные преступления, преступления против человечности, и мы делаем все, чтобы это исправить», — подытожила генпрокурор.

Подсчеты правозащитников

Глобальная инициатива «Трибунал для Путина» пока задокументировала 1 188 эпизодов военных преступлений России, совершенных в Украине.

В базу инициативы внесли не менее 414 случаев гибели людей, 392 случая ранения, 868 артиллерийских обстрелов и бомбардировок, 559 нападений на гражданские объекты, 349 случаев уничтожения или повреждения имущества.

С начала полномасштабного вторжения зафиксировали 25 видов вероятных преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных оккупантами.

«Системный и широкомасштабный характер военных преступлений указывает на то, что Россия использует военные преступления как тактику ведения войны. Такие действия не оправдываются никакой военной необходимостью и являются грубым нарушением международного гуманитарного права», — говорят правозащитники.

Поиск военных преступников

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров накануне рассказал, что благодаря системе распознавания лиц и искусственному интеллекту уже удалось идентифицировать многих оккупантов, которые совершали зверства в отношении гражданского населения Бучи и Ирпеня в Киевской области. Работа продолжается.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000