Два жителя Молдовы задержаны за организацию нелегальной миграции – помогали гражданам Турции попасть в Польшу через Украину

Правоохранительные органы задержали двух жителей южных районов страны по подозрению в организации нелегальной миграции. Они пытались переправить через Украину в Польшу четверых граждан Турции с фальшивыми молдавскими паспортами, сообщила 6 апреля Генпрокуратура.

«Поясним, что граждане Турции не могут въезжать в страны Европейского Союза без виз. Четверо турецких граждан в январе прибыли в Молдову, где члены преступной группировки пообещали им помочь добраться в Польшу с поддельными молдавскими паспортами. За оказанную услугу с каждого иностранца злоумышленники получили от 4 до 6 тысяч евро», – уточнили в прокуратуре.

Граждан Турции задержали на контрольно-пропускном пункте в Чадыр-Лунге при попытке пересечь молдавско-украинскую границу с фальшивыми документами.

В прокуратуре пояснили, что иностранцы начали сотрудничать со следствием «для выявления лиц, причастных к данному преступлению».

Во вторник были проведены 6 обысков в Комрате, Вулканештах и Кантемире в рамках расследования дела.

«На 72 часа задержаны два члена преступной группировки. Ранее один из них привлекался за дезертирство, а на имя второго фигуранта в 2016 году завели уголовное дело за изготовление, хранение, продажу или использование документов», – сообщили прокуроры.

Прокуроры намерены требовать в суде ареста для задержанных. Расследование продолжается. Правоохранители устанавливают других причастных к этому делу.

Четверо турецких граждан при поддержке посольства Турции вернулись на родину.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000