Минобразования: более 1700 детей из Украины посещают учебные заведения Молдовы

Министерство образования и исследований опубликовало данные о количестве детей, граждан Украины, посещающих учебные заведения в Молдове. По данным на 5 апреля, в районные управления образования было подано 1774 заявления о включении детей-беженцев в образовательный процесс в Молдове.

«Поступили 1774 заявления о включении детей из Украины в образовательный процесс Молдовы. Из общего числа 547 заявлений о зачислении в детские сады, еще в 1227 заявлениях речь идет о поступлении детей в школы – начальные, гимназические и лицейские классы», – говорится в сообщении министерства.

Уточняется, что сейчас в образовательные учреждения страны уже приняты 1706 детей из Украины: 1176 учеников пошли в школы, 530 детей – в детские сады.

В начальные классы поступили 613 украинский детей, 518 детей обучаются в гимназических классах, а 45 – в лицейских.

Детей из Украины приняла 221 школа Молдовы, подчеркивают в Минобразования.

«Обучение проводится на румынском и русском языках. Из общего числа детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, 122 учатся на румынском языке, а 1054 – на русском языке», – пояснили в ведомстве.

По данным министерства, 530 малышей из Украины посещают 211 детских садов в разных районах Молдовы.

Как сообщило утром 5 апреля Министерство внутренних дел Молдовы, в стране на данный момент находятся 93 957 иностранных граждан, прибывших из Украины, из них 46 989 – дети.

Фото иллюстративное: pixabay.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Учебные заведения Молдовы посещают более 1700 украинских детей – NordNews

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *