Евросоюз заявил, что внесет «резню в Буче» в список зверств в Европе

Европейский союз осудил действия российских военных и массовые убийства гражданских лиц под Киевом. ЕС заявил, что причислит трагедию в Буче к списку зверств в Европе, пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление Евросовета.

«Свидетельства огромного числа погибших и раненых среди гражданского населения, а также разрушения гражданской инфраструктуры показывают истинное лицо жестокой агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины и ее народа. Массовые убийства в городе Буча и других городах Украины будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле», – говорится в сообщении.

Также в ЕС заявили, что ответственность за совершенные действия ложится на военных, которые захватили города в Киевской области, руководство армии и российские власти. Представители Евросоюза добавили, что виновные в военных и других преступлениях, а также правительственные чиновники и военачальники «будут привлечены к ответственности».

В заявлении также говорится, что Евросоюз поддерживает прокуроров Международного уголовного суда и генпрокурора Украины, которые начали расследование военных преступлений. Более того, анонсированы новые санкции против России.

«Мы полностью солидарны с Украиной и украинским народом в эти мрачные для всего мира часы. ЕС продолжит твердо поддерживать Украину и в срочном порядке ускорит работу над дальнейшими санкциями в отношении России. Президент Путин должен немедленно и безоговорочно прекратить эту войну», – заключили в ЕС.

1 апреля Вооруженные силы Украины освободили город Буча в Киевской области и еще несколько населенных пунктов области. Уже 2-3 апреля стали появляться фотографии и сообщения о десятках тел людей в гражданской одежде, которые лежали на улицах города, о братских могилах, о сожженных домах и улицах. Фотографии опубликовали представители украинских властей, а также агентства Reuters и AFP.

Министерство обороны России отвергло обвинения о причастности российской армии к зверствам, произошедшим в Буче, назвав многочисленные фото- и видеосвидетельства этих убийств «провокацией» и «постановкой».

Фото иллюстративное: politico.eu
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000