Судья Олеся Цуркан покинула страну за день до начала у нее в доме обысков

Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры сегодня, 31 марта, должны были провести обыски в доме судьи Олеси Цуркан, но следственные действия пришлось отложить, так как стало известно, что судья покинула Молдову накануне, 30 марта.

Однако, как сообщили прокуроры, обыски сейчас проводятся в рабочем кабинете судьи Цуркан.

23 марта Высший совет магистратуры удовлетворил ходатайство и.о. генпрокурора Дмитрия Робу о начале уголовного дела против судьи Олеси Цуркан и проведении у нее обысков.

Сообщается, что Цуркан подозревают в «вынесении заведомо неправосудного приговора, определения или постановления» (ч.1 ст. 307 УК РМ) по делу, находящемся у нее на рассмотрении.

«Антикоррупционная прокуратура проводит обыски в рабочем кабинете судьи Кишиневского суда в рамках расследования уголовного дела по факту вынесения судьей заведомо неправомерного решения. (…) Вчера прокуроры получили разрешение на проведение обысков в кабинете и доме данного судьи. Но, принимая во внимание, что судья покинул Молдову, обыски в доме у судьи были отложены», – сообщил представитель Генеральной прокуратуры.

Судья Кишиневского суда сектора Рышкановка Олеся Цуркан привлекла внимание прессы после того, как 6 ноября 2020 года вынесла судебное решение об отстранении администратора АО «Moldasig» от управления компанией, а временным администратором «Moldasig» была назначена аудиторская фирма «Confidential-Audit».

В декабре 2020 года бизнесмен с противоречивой репутацией Вячеслав Платон ворвался на заседание Нацкомиссии по финансовому рынку (НКФР), где обсуждалось дело «Moldasig». Он появился в зале заседаний в сопровождении охраны и начал потасовку. В ходе заседания рассматривались два вопроса, связанные с «Moldasig» – упрощение доступа специального администратора НКФР к управлению страховой компанией и предоставление ему образцов банковских подписей для осуществления платежей по страховке «Green Card».

Тогда Платон потребовал НКФР выяснить мнение по этим вопросам у руководителей «Moldasig».

В феврале 2021 года Судебная инспекция Высшего совета магистратуры (ВСМ) установила, что судья Олеся Цуркан допустила дисциплинарные нарушения в отношении страховой компании «Moldasig».

В июле 2021 года НКФР объявила, что контрольный пакет акций АО «Moldasig» вернулся государству после того, как Апелляционная палата Кишинева отклонила решение Кишиневского суда о передаче контрольного пакета акций компании временной администрации «Moldasig».

Олеся Цуркан работает в судебной системе Молдовы с 2015 года. В июле 2015 года Высший совет магистратуры предложил президенту страны назначить Олесю Цуркан судьей Кишиневского суда сектора Рышкановка на 5 лет.

В марте 2021 года Цуркан покинула должность судьи, так как взяла отпуск по уходу за ребенком до 15 января 2024 года.

Читайте также: Врио генпрокурора запросил согласие на обыск и задержание судьи по одному из дел Платона

Фото:  magistrat.md 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000