Гендиректор МАГАТЭ прибыл на Южно-Украинскую АЭС для помощи в защите ядерных объектов

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил в среду, 30 марта, что прибыл на Южно-Украинскую АЭС для оказания технической помощи по обеспечению безопасности ядерных объектов Украины на фоне военной операции России, передает ТАСС.

«Нахожусь на Южно-Украинской атомной электростанции для встречи с официальными лицами правительства Украины и персоналом, чтобы начать техническую помощь МАГАТЭ для обеспечения безопасности ядерных объектов страны. Жизненно важно быть на месте, чтобы оказывать эффективную поддержку Украине в эти чрезвычайно трудные времена», – написал Гросси в твиттере.

По его словам, присутствие МАГАТЭ на Украине «поможет предотвратить опасность ядерной аварии, которая может иметь серьезные последствия для здоровья населения и окружающей среды на Украине и за ее пределами».

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси приехал в Украину 29 марта.

«Целью визита генерального директора является начало оперативного обеспечения безопасности ядерных объектов Украины. Он будет включать отправку экспертов МАГАТЭ на приоритетные объекты и доставку жизненно важных материалов для обеспечения безопасности и охраны, включая оборудование для мониторинга и аварийного реагирования», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МАГАТЭ.

Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что российские военные продолжают хранить значительные объемы боеприпасов в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Она заявила, что Украина требует от Совбеза ООН «немедленно принять меры по демилитаризации зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и ввести туда специальную миссию ООН, чтобы предотвратить угрозу повторения чернобыльской аварии».

Фото: IAEA
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *