Прокуроры прикрыли деятельность компании «Pro Team» после расследования ZdG. Организаторам грозит тюремное заключение

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 29 марта, о раскрытии деятельности группы лиц, которых подозревают в мошенничестве и незаконном занятии финансовой деятельностью. Речь идет о компании «Pro Team», сотрудники которой в соцсетях продвигали кэшбэк-сервис «Swittips», а с каждого нового участника взымали от 80 до 1500 евро.

В декабре прошлого года в «ZdG» вышел материал под названием ««Пирамида» ложных обещаний: «Я поняла, что, по сути, я обманываю людей так же, как обманули меня»». В январе статьей заинтересовались в Генеральном инспекторате полиции – в редакцию пришел сотрудник полиции, запросивший информацию, которую смогли собрать журналисты во время работы над этой темой.

В понедельник, 29 марта, Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам сообщила в пресс-релизе о раскрытии незаконной деятельности компании «Pro Team». В расследовании также участвуют офицеры Национального инспектората расследований.

По данным следствия, сотрудники компании через соцсети находили молодых людей в возрасте 18-26 лет, обещали им получение хорошего дохода, но для этого сперва надо было заплатить – от 80 до 1500 евро. В действительности же доход получали лишь те, кто смог привлечь к делу новых участников.

Два человека, в том числе лидер «Pro Team» Алексей Гиба, были допрошены в качестве подозреваемых. Они фигурируют в двух уголовных делах, возбужденных по статье 190 («Мошенничество») и по статье 2411 («Незаконное занятие финансовой деятельностью»). Им грозит тюремное заключение на срок от 2 до 15 лет или штраф в размере от 1700 до 2700 условных единиц.

«На данный момент поступили заявления от нескольких потерпевших. Есть те, кто пострадал от деятельности этой группы лиц, но еще не обратились в правоохранительные органы, так как не знают о расследовании. Всех, кто пострадал от этой мошеннической схемы просим обратиться в следственные органы по телефону +373-787-21-005», – говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Фото: procuratura.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *