Премьер Украины: убытки страны от войны с Россией превышают 1 трлн долларов

Убытки Украины от полномасштабной войны с Россией превышают 1 триллион долларов. В эту сумму включен уже нанесенный ущерб инфраструктуре и экономике, а также будущие потери в последующие годы. Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Шмыгаль отметил, что подсчет пока экспертный, но ущерб структурирован.

По его словам, первая его составляющая – прямые инфраструктурные потери.

«Это то, что мы потеряли в результате разрушения – мосты, дороги, жилые дома, здания, но эти цифры увеличиваются ежедневно. Сейчас наша оценка – около 120 млрд долларов. Если с учетом военной инфраструктуры и других гражданских расходов, то более 270 млрд долларов», – пояснил премьер-министр.

Денис Шмыгаль также уточнил, что для детального подсчета создан реестр утраченного имущества, часть его будет работать через «Дию» (единый портал госуслуг), и каждый человек сможет зарегистрировать потери, причиненные его домовладению.

«У нас будет точный, почти бухгалтерский учет всех причиненных убытков. Это стандартный подход к подобным случаям», – отметил глава украинского правительства.

Он добавил, что вторая составляющая – подсчет потерь украинской экономики.

«Это падение ВВП в расчете на месяцы, когда у нас будут продолжаться боевые действия. Это недополученная прибыль и не вложенные инвестиции в наши предприятия. По нашим расчетам, эта сумма превышает 290 млрд долларов», – заявил Шмыгаль.

Третья часть – потери, полученные государством в результате уменьшения ВВП в перспективе.

«До войны у нас были планы, как будет расти экономика. Теперь предприятия, которые должны приносить государству доходы, разрушены. Поэтому после войны, конечно, будет произведена существенная корректировка», – подчеркнул премьер Украины.

Он также оценил падение ВВП Украины на данный момент в 35%.

Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000