Президент Грузии подписал пакет законов о слежке

По материалам Кавказского узла

Законопроекты, предусматривающие внедрение новой системы тайной слежки и прослушивания телефонных разговоров, на которые 20 марта Георгий Маргвелашвили наложил вето, подписаны сегодня в утвержденном парламентом виде.

Георгий Маргвелашвили, президент Грузии

Как писал “Кавказский узел“, 1 марта парламент Грузии принял пакет законов о тайной слежке. 20 марта Георгий Маргвелашвили вернул законопроекты в парламент, однако представители правящей партии заявили, что времени на обсуждение замечаний президента не осталось. 22 марта депутаты парламента большинством голосов преодолели вето, наложенное Георгием Маргвелашвили на закон о слежке.

Законодательные поправки предусматривают создание при Службе госбезопасности оперативно-технического агентства, которое получит доступ ко всем средствам связи и базам пользователей. По мнению Маргвелашвили, агентство по слежке необходимо сделать специальным ведомством при премьер-министре Грузии, а не при СГБ. Кроме того, аппаратура для прослушивания должна устанавливаться за счет государства, а не компаний, предоставляющих услуги связи, считает президент.

Несмотря на то, что парламент не учел замечания президента по закону о слежке и преодолел наложенное вето, президент подписал закон в том виде, в каком его утвердил парламент, заявила сегодня на брифинге парламентский секретарь президента Грузии Анна Долидзе.

По ее словам, Георгий Маргвелашвили продолжит консультации “со всеми лицами и группами”, которые пытаются изменить закон о слежке, сообщает “Интерфакс”.

Напомним, что 30 марта 2016 года Правительство Республики Молдова утвердило законопроект, предоставляющий следственным органам право блокировать сайты, проверять личные электронные письма, СМС и читать сообщения на Viber и WhatsApp. В апреле того же года Проект № 161, известный под названием «Big Brother» (Большой брат), был зарегистрирован в Парламенте.

[ВИДЕО] Закон Big Brother – «ящик Пандоры»

Утверждение такой интернет-цензуры власти мотивируют необходимостью бороться с детской порнографией и терроризмом. С другой стороны, гражданское общество, СМИ и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) -компании сомневаются в этом, подчеркивая, что, таким образом, будут нарушены основные права человека.

«Слишком сильно расширяются полномочия правоохранительных органов области информатики. Не предусмотрены сроки изъятия объектов, содержащих электронную информацию, для обследования. Некоторые действия могут быть осуществлены без санкции судьи по уголовному преследованию. Отсутствуют гарантии соблюдения неприкосновенности частной жизни и свободы слова. Например, законопроект предусматривает блокирование IP-адресов серверов, на которых размещены различные сайты», – заявляет Вадим Виеру, юрист Promo-Lex.

Согласно юристам, Законопроект № 161 нарушает международные стандарты, гарантирующие соблюдение основных прав человека: свобода слова и право на частную жизнь. Вадим Виеру, представитель «Promo-Lex», утверждает, что основными проблемами являются «неясные мотивы, связанные с блокировкой сайтов, отсутствие юридического контроля для некоторых мер расследования и отсутствие защиты доносчиков или журналистов».

Законопроект, известный под названием «Big Brother», был утвержден Правительством 30 марта 2016 года. Вскоре было опубликовано Обращение гражданского общества, выразив озабоченность по поводу негативных последствий, которые могут повлиять, в случае его утверждения, на основные права человека. Законопроект останется в ящике Парламента до конца март месяца, кода Венецианская комиссия должна представить отчет по данному документу.

Отметим, что в 2015 году, в Республике Молдова были проведены 10 тысяч прослушиваний телефонных разговоров.

По материалам Кавказского узла
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000