Прокуратура начала расследование после заявлений партии о поддержке войны России против Украины

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам начала расследование после выступлений 24 марта на пресс-конференции представителей политической партии и неправительственной организации, которые заявили, что поддерживают военное вторжение России в Украину.

Речь идет о партии «Патриоты Молдовы» и общественной организации «Наша Родина — Молдова».

«Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам начали расследование после пресс-конференции представителей политической партии и неправительственной организации, которые заявили о поддержке военных действий в Украине, используя необъективную и ложную информацию», — говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что заявления на пресс-конференции будут изучены через призму двух статей Уголовного кодекса Молдовы: ст. 140 «Пропаганда войны» и ст. 346 «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной этнической, расовой или религиозной вражды и розни».

Прокуроры сообщили, что они ведут два уголовных делах по этим статьям. Несколько человек фигурируют в деле в качестве подозреваемых.

В прокуратуре уточнили, что сейчас проводятся действия по сбору доказательств и пресечению противоправного деяния, совершенного с целью «создания среди жителей Молдовы напряженной ситуации, благоприятной для провоцирования вооруженного конфликта, в том числе для разжигания социальной розни».

Фото: facebook.com/PCCOCS
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000