Во время ЧП в Молдове пройдут местные выборы в 12 селах и коммунах – решение парламента

На заседании 24 марта депутаты парламента по ходатайству Центральной избирательной комиссии одобрили проект постановления о проведении в конце мая в нескольких населенных пунктах Молдовы местных выборов, несмотря на действующее в стране чрезвычайное положение. «За» проголосовали 85 депутатов.

Ранее, 10 марта, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение приостановить исполнение постановлений об организации и проведении местных выборов 15 мая текущего года в нескольких населенных пунктах страны из-за ЧП, введенного в Молдове на 60 дней.

Сообщается, что постановление парламента о введении в стране ЧП дополнено формулировкой о том, что «действующее чрезвычайное положение не влияет на организацию и проведение местных выборов весной 2022 года в некоторых территориально-административных единицах».

Следовательно, в конце мая в 12 населенных пунктах страны будут проведены местные выборы – должны быть избраны примары и новый состав местных Советов.

Авторы проекта утверждают, что поправки в постановление парламента об объявлении чрезвычайного положения были необходимы для того, чтобы избежать возможных проблем при организации местных выборов.

Таким образом, в мае выборы пройдут в коммуне Гетлова Оргеевского района, в коммуне Хородиште Резинского района, в селе Застынка Сорокского района, в селе Моара де Пьятрэ Дрокиевского района, в селе Тэтэрешты Страшенского района, в селе Глинжены Фалештского района, в селе Пэулешты Каларашского района, в коммуне Алексэндрешты и в селе Зэиканы Рышканского района, в селе Хаджимус Каушанского района.

Также будет избран и новый состав Совета села Лозово Страшенского района.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: В период ЧП в Молдове состоятся местные выборы в 12 сёлах и коммунах - enews.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *